Визы, РСТ, Россия, Заграница, Транспорт, Волонтерство, Туризм и закон, RTN Tech, Туристам,
Главные новости

Хрупкое наследство князя Меньшикова

08:07, 24 октября 2007

Комитет по туризму Московской области провел очередной рекламно-информационный тур в рамках знакомства с объектами масштабного проекта «Губернское кольцо Подмосковья». На это раз областной комитет пригласил представителей туристических компаний и журналистов посетить Клин и его окрестности. В организации поездки принимала участие администрация Клинского муниципального района.

Не так давно городское Управление по делам туризма выпустило в свет оригинальный набор открыток «Клин древний и вечно молодой». Их сюжеты позволяют увидеть старый Клин, а информация, помещенная на обороте каждой – узнать об истории города и о событиях, происходивших в жизни клинчан на протяжении XIX-XX веков. Недаром академик Дмитрий Лихачев называл открытки визитными карточками времени.

Одна из них воспроизводит фотографию стекольного завода Орлова. Но не этот неведомый нам промышленник заложил основы стеклодувного промысла в Клину. Он начал развиваться здесь с 1818 года, когда князь Александр Меньшиков получил разрешение на открытие в своем имении Александрово стекольного завода для производства ламп, бутылок и изделий из цветного стекла, в том числе и бусы. Их делали сначала исключительно как женское украшение. Потом с укреплением традиции наряжать новогоднюю елку не только подарками, но и игрушками из картона, ваты и стекла начали выдувать цветные стеклянные бусы, чтобы вешать их на лесную красавицу. Доступность сырья, простота изготовления и увеличивающийся спрос на ёлочные игрушки подтолкнуло наиболее предприимчивых крестьян заняться индивидуальным ремеслом в своих домах (фото).

 

Нынешний наследник меньшиковского завода – объединение «Елочка» появилось в 70-е года прошлого века и является старейшим в России специализированным предприятием по выпуску стеклянных елочных украшений. В настоящее время завод выпускает более 700 видов расписанной вручную (!) продукции, которая ежегодно на 20% обновляется. С историей и развитием елочной игрушки в нашей стране можно познакомиться в заводском выставочном зале, где собрана уникальная коллекция, состоящая из более чем 2 тыс. новогодних стеклянных игрушек, начиная с XIX века и до наших дней (фото).

Начатое несколько лет назад строительство выставочного комплекса «Клинское подворье», наконец-то подходит к концу. Стены немного сказочной постройки уже подведены под крышу, изо дня в день растет ввысь башня, где круглый год будет стоять, увешенная образцами продукции «Елочки», огромная елка. Если ничто не помешает, то уже в следующем году гости подворья, а это будут не только школьники, как сейчас, но и не позабывшие детство взрослые, смогут посетить залы «История Нового года» и «Изба мастера», небольшую стеклодувную мастерскую. В комплексе будут работать кафе, фирменный магазин и несколько специализированных залов – демонстрационный, учебный, для проведения праздников. Сюда же переедут из нынешнего более чем скромного помещения и удивительной красоты выставочные экспонаты. (Любовь Булгакова, RATA-news)

Обсудить в telegram

вам может быть интересно