Визы, РСТ, Россия, Заграница, Транспорт, Волонтерство, Туризм и закон, RTN Tech, Туристам,
Главные новости

Британия вводит биометрические визы. Туроператоры сокращают блоки мест

08:07, 24 октября 2007

Тема введения биометрических виз настолько важна для британцев, что на вчерашний брифинг отвечать на вопросы журналистов и туроператоров пришел сэр Тони Брентон – посол Великобритании в России. Он сказал, что биометрические данные уже берутся у граждан 111 стран, и с 8 ноября в этот список попадают Россия, Индия и Китай. По словам г-на Брентона, процедура проводится в рамках международного процесса биометрической идентификации, который направлен на защиту личности, противодействие фальсификации виз, на борьбу с терроризмом, преступностью и нелегальной миграцией.

На практике это означает, что с 8 ноября все, кто подает документы на британскую визу, должен будет лично явиться для сканирования отпечатков пальцев и снятия цифрового фото лица - либо в посольство в Москве, либо в консульства в Санкт-Петербурге и Екатеринбурге. Документы на визы, по-прежнему, будут приниматься в визовых центрах Великобритании.

В Новосибирске визовый центр Великобритании закрывается. Он перестанет функционировать с 31 октября с.г. в связи с нецелесообразностью его содержания: в этом городе подается всего 0,7% от общего числа заявлений по России.

Консул Великобритании Джон Мэйкин объявил, что в связи с необходимостью установки нового оборудования и обучения персонала все визовые центры будут закрыты 1, 2, 6 и 7 ноября. 8 ноября центры откроются для приема индивидуальных заявок, 12 ноября – для всех. При этом 8 ноября прием будет ограничен 300 анкетами, а 9 ноября примут 450 анкет. Дальше, как предполагается, работа визовых центров войдет в обычный ритм. «Все эти дни отдел виз в посольстве будет открыт только для срочных случаев», - сказал г-н Мэйкин.

Сдавать биометрические данные надо будет при оформлении каждой британской визы. Однако Тони Брентон подчеркнул, что посольство будет поощрять выдачу долгосрочных виз, сроком действия до 5 лет, чтобы облегчить жизнь заявителям в дальнейшем. «И вообще мы постараемся максимально сократить неудобства для соискателей», - подчеркнул посол.

Директор визовой службы Великобритании по России и СНГ Крис Кадман сообщил, что к концу 2007 количество выданных британских виз может составить 140 тыс. По словам дипломатов, процесс снятия биометрических данных для каждого заявителя будет занимать не более пяти минут, в посольстве для этого будет установлено 7 аппаратов. Рабочий день соответствующих служб увеличится: сканирование будет производиться с 10.00 до 19.00, тогда как сейчас консульство работает до 16.00.

Однако присутствовавшие на брифинге туроператоры тут же спрогнозировали сокращение российского турпотока в Великобританию. Особенно беспокоят их ближайшие рождественские и новогодние праздники, под которые уже выкуплены авиабилеты и места в гостиницах, и сейчас уже вряд ли возможно аннулировать их без штрафных санкций. По словам президента компании BSI Андрея Игнатьева, 65% клиентов, посещающих Великобританию, - жители российских регионов. Многие из них наверняка не пожелают специально приезжать в Москву, Петербург или Екатеринбург, чтобы сдать отпечатки пальцев, а значит – выберут для поездки другую страну.

По мнению генерального директора компании «Меридиан экспресс» Василия Ворушилова, за ближайшие полгода количество турпоездок из России в Великобританию сократится на 30-40%. С этой точкой зрения согласны руководитель департамента Великобритании компании «ПАК-групп» Валерия Красильникова и менеджер департамента Европы компании DSBW-tours Ирина Фоломеева. В первую очередь, речь идет о школьных группах – родители вряд ли согласятся прибавить к стоимости тура дополнительные авиа- или железнодорожные билеты, а то и лишнюю ночевку в гостинице, чтобы дети могли сдать биометрические данные. Окончательно отомрут автобусные туры в Великобританию, которые и без того резко сократились минувшим летом из-за проблем с оформлением британских виз. Да и какая-то часть индивидуальных клиентов не пожелают стоять в очереди в посольство Великобритании, чтобы «сфотографироваться». Что касается образовательных туров, то для изучения английского языка россиянам будут предлагаться поездки в Ирландию и на Мальту.

По некоторым данным, туроператоры уже начали сокращать свои блоки мест на рейсах в Лондон и вести переговоры с британскими партнерами об аннуляции «лишних» гостиничных номеров.

Британцы, между тем, полны оптимизма. Крис Кадман даже высказал мнение, что в 2008 году количество заявлений на визы увеличится.

В принципе, в сложившихся условиях высокого спроса россиян на зарубежные поездки снижение турпотока в абсолютных цифрах может быть незначительным. На первый взгляд, отсутствие заявок из регионов вполне может компенсироваться за счет Москвы и Санкт-Петербурга. Но фактически введение биометрических виз будет означать ограничения для граждан России на въезд в Великобританию. А еще - упущенную выгоду не только российского, но и британского турбизнеса, поскольку в иной ситуации турпоток в Англию мог бы расти значительно активнее.

 Понятно, что введение биометрического контроля – мера, неизбежная для всех экономически развитых стран. В сущности, им приходится выбирать между снижением турпотоков, в первую очередь из регионов России, и поиском механизмов технического решения этой проблемы. Пока выбор сделан в пользу первого варианта. На этом фоне хороший пример гуманного подхода к подобным мерам демонстрирует Япония, которая с 20 ноября с.г. тоже вводит дактилоскопию. Но сканировать отпечатки пальцев японцы будут непосредственно на пограничном контроле, уже при въезде в страну. (Ирина Тюрина, RATA-news)

Биометрические визы: вопросы и ответы. Разъяснения посольства Великобритании

Обсудить в telegram

вам может быть интересно