Визы, РСТ, Россия, Заграница, Транспорт, Волонтерство, Туризм и закон, RTN Tech, Туристам,
Главные новости

Московское роад-шоу проехало по пяти крупнейшим городам Сибири

00:11, 24 октября 2012

Завершился четвертый, самый протяженный, этап роад-шоу «Добро пожаловать в Москву» по 25 городам России, которое началось 24 сентября. Турне организовано компанией «Интерс» при поддержке столичного Комитета по туризму и гостиничному хозяйству в рамках программы «Развитие индустрии отдыха и туризма на 2012-2016 годы». Этот этап охватил пять городов Сибири: Омск, Новосибирск, Томск, Кемерово, Красноярск. Протяженность маршрута Москва – Сибирь – Москва составила больше 7 тыс. км, так что участники тура перемещались и на самолете, и по железной дороге, и автобусом. Но, как они считают, не побывать здесь было нельзя. Операторы убедились в актуальности нового московского турпродукта.

В этих пяти сибирских городах проживает не менее 5 млн. человек, насчитывается около 130 вузов, в которые ежегодно поступает 800 тыс. человек. Признанная студенческая столица региона – Томск, каждый пятый житель которого учится в вузе. Бесспорно, Сибирь имеет огромный потенциал для развития молодежного туризма, в том числе, в столицу своей родины. Тем не менее, по словам доктора философских наук из Томского политехнического университета Ольги Лойко, за последние годы лишь немногие сибиряки выбирались именно в Москву. «Раньше каждая семья могла себе позволить побывать в столице, а сейчас, судя по результатам проведенного мною опроса, за границу съездили уже 60% наших студентов, а в Москву и Санкт-Петербург – только 28%. Если Москва готова сделать для нас эти поездки более доступными, ситуация изменится», – сказала она.

По словам участников роад-шоу, сибирский маршрут оказался очень эффективным. Московские операторы, отели не только представляли свои программы, но обсуждали возможности реального сотрудничества. Именно поэтому, как считает Евгения Меркушова из компании «Верса», результат этой поездки не заставит себя ждать. «Здесь мы охватываем практически всю страну, привлекая все новые и новые агентства, заинтересованные в отправке туристов в Москву. На наши презентации и семинары люди приходят вполне сознательно, они уже нацелены на получение информации. К тому же, у них есть свои идеи, проекты, которыми они с нами делятся», – пояснила она RATA-news.

Координаторы роад-шоу «Добро пожаловать в Москву» довольны результатами поездки по Сибири, но они могли быть гораздо скромнее, если бы не огромная помощь отдела культурного развития Департамента по культуре и туризму Томской области под руководством Елены Шаговой, а также отдела организации и управления в сфере туризма министерства спорта, туризма и молодежной политики Красноярского края и консультанта этого отдела Елены Шешеговой. Заключительные презентации роадшоу проходят на этой неделе с 22 по 26 октября в Ростове-на-Дону, Воронеже, Белгороде, Брянске и Смоленске.

Обсудить в telegram

вам может быть интересно