Визы, РСТ, Россия, Заграница, Транспорт, Волонтерство, Туризм и закон, RTN Tech, Туристам,
РСТ помог объединить рынок медицинского туризма стран СНГ
Новости РСТ

РСТ помог объединить рынок медицинского туризма стран СНГ

08:24, 24 октября 2022

При поддержке Российского союза туриндустрии и комитета РСТ по медицинскому туризму состоялось объединение ассоциаций медицинского туризма пяти стран – России, Казахстана, Киргизии, Узбекистана и Азербайджана. Все они вошли в Альянс ассоциаций медицинского туризма – Medical Tourism Alliance. Инициатором выступил член РСТ – российская Ассоциация медицинского туризма и экспорта медицинских услуг.

Цель альянса – сформировать единое информационное пространство по медицинскому туризму и помочь бизнесу находить новых партнеров, создавать продукты и расширять географию деловой активности в этом сегменте рынка.

«Сегодня 80% иностранцев, которые приезжают в Россию на лечение, прибывают из стран СНГ. Аналогичная ситуация и по другим странам, вошедшим в альянс», – сказал руководитель Комитета РСТ по медицинскому туризму Евгений Чернышёв.

По его словам, на миграцию медицинских туристов влияют два фактора – более высокий уровень медицины (технологический разрыв) и экономия на стандартных процедурах (ценовой разрыв). Гости из стран СНГ едут в Россию, в первую очередь, за прогрессивной медициной и лучшими технологиями, которые недоступны или малодоступны у наших соседей.

«Другая причина, по которой может происходить миграция – фактор экономии, когда за стандартную услугу медицинский турист может заплатить существенно меньше денег. Обычно такие предложения имеют высокий потенциал к формированию пакетного предложения: стоматология, пластическая хирургия, репродуктивные технологии и, конечно, чекапы -диагностические пакеты», – добавил г-н Чернышёв.

В следующем году Альянс ассоциаций медицинского туризма планирует провести четыре съезда для обмена опытом по 15 направлениям, в числе которых методология, образование, конгрессы, выставки, законодательная инициатива, страхование, сертификация, маркетинг и другое.

Далее альянс планирует расширить горизонты, пригласив к сотрудничеству и другие государства, где также развит медицинский туризм: Иран, ОАЭ, Китай, Куба.

По данным Минздрава России, в 2021 году платные медицинские услуги в нашей стране получили свыше 7 млн иностранных граждан.

Комитет РСТ по медицинскому туризму создан в начале 2021 года и стал информационным локомотивом этого сегмента туристического рынка.

Обсудить в telegram

вам может быть интересно