Визы, РСТ, Россия, Заграница, Транспорт, Волонтерство, Туризм и закон, RTN Tech, Туристам,
Главные новости

«Солвекс» представил экскурсионные и лечебные туры в Беларусь

09:08, 24 ноября 2010

Поездки в Беларусь пользуются все большей популярностью на российском рынке. В туркомпании «Солвекс-Трэвэл» отмечают в этом году 70%-й рост спроса на направлении. «Помимо традиционного интереса к санаторно-курортному лечению в Беларуси активизировались экскурсионные поездки, – специально для RATA-news рассказала заместитель генерального директора компании «Солвекс-Трэвэл» Людмила Сысойкина. – Стали пользоваться популярностью поездки в Минск на выходные». Новогодние и Рождественские туры в соседнюю республику тоже весьма востребованы. Г-жа Сысойкина сообщила, что места в санаториях и базах отдыха, расположенных близко к Минску раскупили еще в октябре. Сейчас раскупаются отдаленные от столицы объекты. «Проблема – не продать места, а получить места», – отметила наша собеседница. Она добавила, что сейчас хорошо идут продажи разнообразных экскурсионных туров на каникулярный период, и ограничений по ним пока нет.

На организованной «Солвексом» презентации туристических возможностей Беларуси руководитель экскурсионного отдела компании Татьяна Талызина рассказала турагентствам о 14 экскурсионных программах и о возможностях зимнего отдыха в национальных парках республики. В числе объектов посещения для 2-5-дневных программ – Минск, Могилёв, Гродно, Брест, заповедник Беловежская пуща, замковые комплексы Мир и Несвиж, музей Дудутки и многое другое. «Солвекс» предлагает также 3-4-дневные праздничные программы «Новый год в Минске», «Рождество в Минске», а также Новый год и Рождество в Бресте или Гродно. 5 и 6 января стартуют «Белорусские каникулы» – вояж по городам страны.

Что касается санаториев, то на праздничные даты пользуются наибольшим спросом туры от 5-7 до 12 дней. «Длительные заезды популярны, потому что, в отличие от российских курортных объектов, медицинская база в белорусских здравницах работает всё время, – пояснила г-жа Сысойкина. – Выходной у курортных медиков будет лишь 1 января». К тому же во всех санаториях и турбазах дают хороший спортинвентарь напрокат, во многих – организовывают развлекательные программы. И это при относительно невысокой цене. По мнению Людмилы Сысойкиной, новогодний заезд на 12 дней в белорусский санаторий сопоставим по цене с тремя новогодними днями в подмосковной здравнице при тех же условиях размещения и наборе услуг.

Но не только цена стала залогом растущей популярности белорусского направления на российском рынке. Россиян привлекает природа, хорошие дороги, доброжелательное отношение, качественная медицинская база, вкусная и экологически чистая еда, а также ностальгически-советский сервис, сохранивший лучшие качества того времени.

Людмила Сысойкина отметила, что белорусские санатории сейчас активно реновируются. Но в отличие от российских здравниц, реновация начинается не с номерного фонда, а с медицинской базы. Инвестиционные средства идут, прежде всего, на закупку нового оборудования и совершенствование оздоровительных методик. «Российская курортология умирает, а ее традиции хранятся в Беларуси», – заявила г-жа Сысойкина. Вторая очередь инвестиций обычно идет на ремонт столовой и кухни. Затем обновляется инфраструктура здравниц – строятся бассейны, кафе, спортивные и детские площадки. И только на четвертом, последнем этапе, деньги вкладываются в реновирование номерного фонда.

Ведущий менеджер санаторно-курортного отдела компании «Солвекс-Трэвэл» Любовь Голубкова отметила, что санатории Беларуси делятся на три типа: здравницы Управления делами президента, профсоюзные санатории и ведомственные объекты. В любом из них минимальный срок лечебной путевки – 12 дней. В этом случае процедуры входят в стоимость путевки. Если человек едет на меньший срок, то процедуры в стоимость оздоровительной путевки не входят, но по рекомендации врача могут быть предоставлены за отдельную плату. Цена лечебной путевки в профсоюзных санаториях начинается от 700 рублей в сутки с питанием и процедурами. Начальник отдела продаж ОАО «Белагродравница» – белорусского партнера «Солвекса» Юрий Бокий отметил, что для получения курса лечения в санатории отдыхающему необходима санаторно-курортная карта или выписка из его амбулаторной карты, характеризующая состояние здоровья. Иначе пациенту понадобится пройти обследование и сдать анализы в санатории, на что придется потратить 5 тыс. белорусских рублей - всего 50 российских!

Еще одна особенность курортного обслуживания в Беларуси – лечение родителей и детей в одном учреждении. По мнению Людмилы Сысойкиной, в России есть либо детские санатории, либо здравницы для взрослых, куда разрешается приехать с детьми. А в Беларуси распространены детские санатории, куда не только принимают родителей на проживание, но и предоставляют лечение всей семье.

В беседе с корреспондентом RATA-news г-жа Сысойкина отметила также, что на белорусских курортах нет ярко выраженной сезонности. По круглогодичности загрузки Беларусь сравнима с Кавказскими Минеральными Водами. (Ольга Чижкова, RATA-news)

Обсудить в telegram

вам может быть интересно