Визы, РСТ, Россия, Заграница, Транспорт, Волонтерство, Туризм и закон, RTN Tech, Туристам,
Главные новости

Праздничное затишье, или Рождество по-фински

08:07, 24 декабря 2002

Решив провести пару-тройку зимних предновогодних дней в Суоми, незадачливый путешественник вполне может попасть впросак. В противовес нередко встречающемуся мнению о том, что Рождество - это шумные торжества с массовыми гуляньями и всеобщим бурным весельем, на деле оказывается, что это тихий семейный, религиозный праздник. Во многом именно по этой причине с 24 по 26 декабря, например, в Финляндии не работает ни один магазин и закрыты почти все гостиницы.

Разумеется, инцидентов с выселением жильцов, оказавшихся в каком-нибудь финском отеле в упомянутые выше дни, не происходит. Просто забронировать места на рождественские даты крайне проблематично. В городах Финляндии решением местного магистрата выбирается одна-две так называемые «дежурные» гостиницы, которые готовы принять особенно настойчивых туристов, но не более. Подавляющее же большинство отелей, включая такие крупные цепочки, как, скажем, Scandik или Sokos, уходят на рождественские каникулы. Кстати, эти самые каникулы могут затянуться, и ряд гостиниц вновь открывает свои двери для гостей лишь 2 января, а некоторые предпочитают не работать вплоть до конца месяца. С другой стороны, если посещение Финляндии в рождественские праздники просто необходимо, с небольшими гостиницами можно договориться. И если администрацию отеля соблазнит значительное число участников группы, вполне возможно, что номера им предоставят.

Авиакомпания Finnair также устраивает себе маленькие рождественские каникулы и не осуществляет рейсы 25 числа. В то же время, на некоторые направления праздник растягивается на несколько дней, например, в Петербург Finnair не будет летать с 24 по 26 декабря. Что касается прочих элементов туристической инфраструктуры, у гостей рождественской Суоми не будет проблем с посещением ресторанов и всевозможными спортивными развлечениями. На протяжении рождественских дат в совершенно обычном режиме продолжают функционировать и горнолыжные центры, и аквапарки. Последние, однако, могут закрыться на пару дней на так называемую «профилактику». Так, в это Рождество знаменитый аквапарк Serena будет закрыт 24 и 25 декабря, а Imatran Kylpyla 25 декабря работает только для гостей, проживающих в отеле этого спортивно-оздоровительного комплекса.

Если же говорить о достопримечательностях, ситуация с ними примерно та же. Например, известный лососевый пруд Корпикейде, расположенный между Лапенрантой и Иматрой, не принимает посетителей только один день в году – несложно догадаться, что это как раз 25 декабря. В то же время в крупных туристических центрах типа Рованиеми клиенты могут совершенно спокойно заказывать в праздничные дни любые увеселения вплоть до катания на собачьих или оленьих упряжках.

Так или иначе, практика рождественских «отпусков» не наносит большого ущерба туристическому рынку просто потому, что конец декабря – сезон далеко не высокий, и иностранцев в это время не много. («Газета для путешественников» специально для RATA-news)

Обсудить в telegram

вам может быть интересно