Визы, РСТ, Россия, Заграница, Транспорт, Волонтерство, Туризм и закон, RTN Tech, Туристам,
Главные новости

Эстонский рецепт хорошего здоровья

08:07, 24 декабря 2004

Сегодня мы заканчиваем рассказ об ознакомительной поездке в Эстонию журналистов и туроператоров из Москвы и Санкт-Петербурга, организованной Estonian Tourist Board и Таллиннским департаментом предпринимательства при содействии посольства Эстонии в России (RATA-nеws от 7, 8, 15, 21 и 22 декабря 2004).

В программе ознакомительного тура значилось посещение одного из spa-центров. Laulasmaa Spa&Conference Hotel находится совсем недалеко от Таллинна, в местечке Харьюмаа. Профсоюзный санаторий времен СССР был полностью реконструирован и вновь открыт в 2003 году. Состоит он из двух корпусов и располагает 150 номерами различной категории, от стандартного до «королевского» с сауной. Весь пятый этаж главного корпуса отдан под бизнес-люксы. Кстати, для деловых мероприятий оборудованы 7 залов, в один из которых, вмещающий до 400 человек, может въехать, при необходимости, даже автомобиль. Помимо солярия, различных видов массажа, свето-, физио -, гидро-, арома- и других видов терапии, в отеле предлагаются разнообразные косметологические процедуры, основанные на качественной испанской косметике. К услугам посетителей водного парка санатория - 20-метровый плавательный бассейн, бассейны для массажа, с противотоком и детский, джакузи. Есть ванна и для любителей поплавать на свежем воздухе. Мир саун представлен инфракрасной, паровой и естественно, финской банями.

Spa-центр Laulasmaa, окруженный со всех сторон сосновым лесом, находится в очень красивом месте на самом берегу одного из заливов Балтийского моря. Нужно особо отметить, что некоторые природные уголки Эстонии занесены ЮНЕСКО в мировой биосферный резерв. Может быть, участок побережья, где стоит центр Laulasmaa, и не относится к ним, но его истинно прибалтийское очарование настолько сильно, что, кажется, само способно вылечить человека от недугов.

Возможности spa-центра по достоинству сумели оценить финны, их здесь бывает больше всех. Затем идут шведы и сами эстонцы. Россияне тоже приезжают и располагаются по количеству прибытий на почетном четвертом месте.

Первые лечебно-оздоровительные курорты появились в Эстонии в XIX веке и базировались на найденных в эстонских заливах лечебных грязях. Четырьмя тысячами мест располагают ныне санатории, реабилитационные и spa-центры страны. Объединены они в Эстонский союз курортного и восстановительного лечения, который является, в свою очередь, членом Европейского союза курортов. Оба союза тщательно следят за тем, чтобы все заведения соответствовали международным стандартам. Помимо грязелечения широко применяются и такие лечебные процедуры, как, например, массаж, парафинолечение, водная гимнастика. В связи с расширившимся в последнее время кругом задач санаторно-курортных учреждений в них помимо собственно лечения созданы прекрасные условия и для занятий спортом, для проведения различных форм досуга. Предлагаются также высококлассные услуги по уходу за внешностью. А рядом с городом Выру в Южной Эстонии находится уникальный центр охраны сна.

Обсудить в telegram

вам может быть интересно