Визы, РСТ, Россия, Заграница, Транспорт, Волонтерство, Туризм и закон, RTN Tech, Туристам,
Главные новости

Поправки к закону о въезде-выезде в этом году рассматриваться не будут

08:07, 24 декабря 2004

Законопроект "О внесении изменений в Федеральный закон "О порядке выезда из Российской Федерации и въезда в Российскую Федерацию", в котором говорится об отмене безвизового въезда и пребывания на территории России в течение 72 часов для пассажиров иностранных круизных судов, не будет рассматриваться Госдумой в этом году. Такое решение принял Совет Госдумы после утверждения Комитета по экономической политике, предпринимательству и туризму соисполнителем по указанному законопроекту.

Вчера состоялось заседание Комитета по экономической политике, предпринимательству и туризму, на котором было принято заключение на указанный законопроект, рассмотрение которого Госдумой запланировано на 12 января 2005 г.

В заключении говорится о том, что Комитет по экономической политике, предпринимательству и туризму не поддерживает отмену статьи 25.11 о безвизовом пребывании на территории Российской Федерации пассажиров иностранных круизных судов. Также комитету представляется спорным введение дополнительных оснований для отказа во въезде в Россию иностранного гражданина или лица без гражданства. В частности, требуют уточнения следующие формулировки: "действие явно неуважительного характера по отношению к Российской Федерации", "действия, наносящие существенный ущерб международному престижу России" и ряд других.

Как заметил заместитель председателя комитета Юрий Барзыкин, при подготовке законопроекта ко второму чтению необходимо исключить пункт об отмене безвизового въезда и пребывания на территории Российской Федерации в течение 72 часов для пассажиров иностранных круизных судов, так как это ни в экономическом, ни в социальном, ни политическом смысле абсолютно не оправдано. Нужно не отменять, а совершенствовать эту практику и продлевать «безвизовый срок» до пяти дней. Об этом же говорится в поступивших в Госдуму обращениях Российского союза туриндустрии, Торгово-промышленной палаты РФ, губернатора Санкт-Петербурга Валентины Матвиенко, начальника ГУ «Морской администрации порта Санкт-Петербург», руководства дальневосточных регионов страны. Федеральное агентство по туризму также высказалось против такого рода нововведений.

Решение по экономической политике, предпринимательству и туризму основывалось и на анализе социально-экономических показателей регионов, где развитие круизного туризма стало одним из приоритетных направлений деятельности.

Обсудить в telegram

вам может быть интересно