Визы, РСТ, Россия, Заграница, Транспорт, Волонтерство, Туризм и закон, RTN Tech, Туристам,
Главные новости

Россияне проведут новогодние каникулы дома

07:56, 24 декабря 2014

Больше половины россиян останется в новогодние праздники дома. Таковы данные опроса, проведенного исследовательским центром портала Superjob, 54%.

Еще 15% вместо отдыха будут работать, поскольку длинных выходных у них нет. Для 5% Новый год – это повод отправиться в гости. Немало и тех, кто собирается в путешествие: 5% респондентов выбрали своим местом отдыха Россию, еще 3% съездят за границу. Отдохнуть в начале января на даче решили 4% россиян.

Любопытно, что количество путешествующих по стране или зарубежью с годами практически не меняется. Не стал исключением и нынешний, довольно непростой для туризма год. Зато заметно прибавилось трудоголиков. В 2010 году предпочли отдыху работу 9% россиян, сейчас почти в два раза больше. Для мужчин такой выбор более очевиден чем для женщин (18% и 13% соответственно).

Дома наших соотечественников удерживают самые разные причины. Многие стараются следовать традициям и встретят Новый год в кругу семьи. Для кого-то это возможность, наконец, уделить время своему хобби. Встречается также особый род патриотизма, когда желание находиться дома на новогодних каникулах не имеет отношения к каким-либо внешним факторам. Правда, «новогодними домоседами» чаще становятся с возрастом. Среди молодежи таких 48%, среди старшего поколения – уже 59%.

Пока не решили, чем заняться в январские каникулы, 12% респондентов. Для таких людей все будет зависеть от размера годовой премии.

Опрос проводился 10-11 декабря 2014 года в 253 населенных пунктах России. Опрошено 1600 респондентов старше 18 лет.

Обсудить в telegram

вам может быть интересно