Визы, РСТ, Россия, Заграница, Транспорт, Волонтерство, Туризм и закон, RTN Tech, Туристам,
Главные новости

Уникальная экспедиция по зимним кочевьям Байкало-Монгольской Азии

08:07, 25 января 2005

C 7 по 23 февраля с.г., в период празднования Цаган Сара (монгольского Нового года по лунному календарю), иркутская компания «Байкал Дискавери» организует экспедицию «По зимним кочевьям и ледовым дорогам Байкало-Монгольской Азии». Экспедиция пройдет в рамках Байкальского международного фестиваля «Зимниада-2005». Ее цель - получить материал для эффективного продвижения зимних ресурсов Байкала и Иркутской области, создания комбинированного турпродукта Байкал - Хубсугул.

Как рассказал RATA-news генеральный директор фирмы «Байкал Дискавери» Алексей Никифоров, за 16 дней по зимникам и льду экспедиция пройдет более 3000 км, посетив потаенные уголки двух прекрасных озер. В Монголии группа познакомится с ритуалами и обычаями местного населения: запланированы посещения стойбищ цаатанов-оленеводов у Кладезь Горы, «духовной» пещеры первого шамана Монголии Даян Дерхи и «Тысячерукого Древа Шаманов», священного перевала Улан-Уула, ламаистких монастырей и буддистких ступ, стелл с «летящими оленями и знаками Ореона», свято почитаемых источников озера Хубсугул.

Участники экспедиционного маршрута в Монголии станут зрителями празднования Нового года по лунному календарю, Больших зимних конно-верховых скачек на приз «Байкал Дискавери»; увидят загонную охоту на волков по-монгольски, попытают удачи в подледной рыбалке, встретятся с шаманкой Оюун и увидят ее камлание.

В рамках байкальской части маршрута участники экспедиции посетят самых живописные и загадочные места зимнего Байкала. В их числе ледовая база «Байкальский Полюс-Меридиан 105», расположенная точно на 105 меридиане, на котором также находятся полярные базы и зимовки в Арктике и Антарктиде; «Сибирская Ривьера» – Бухта Песчаная, где произрастают "ходульные" деревья; беломраморный утес Саган-Заба с уникальной наскальной галереей. На острове Ольхон экспедиция станет участником особой церемонии поклонения тенгери (духам местности) и главному местному божеству – Бурхану. Маршрут пройдет через гористо-скальный мыс Хобой, увенчанный скалой Дева; Ушканьи острова - одно из лежбищ нерпы, где экспедиция увидит скалу Хобот, «бутылочные» деревья; а также через бухту Змеиная, где будет возможность принять термальные ванны в известных источниках.

«Байкал Дискавери» уже не в первый раз проводит подобные экспедиции в регион Прихубсугулья и других частей Монголии. На этот раз помимо расширения своего туроператорского присутствия в северной Монголии, байкальская часть экспедиции одной из своих главных задач считает консолидирование опыта местных туроператоров, научных сотрудников и жителей для создания привлекательных зимних программ приключенческого отдыха на принципах устойчивого развития туризма. Кроме того, впервые в истории Байкала группа будет передвигаться по озеру на судах на воздушной подушке типа «Хивус». По словам Алексея Никифорова, этот опыт создаст базу для прохождения Байкала по всей его ледовой акватории во время очередной «Зимниады» в 2006 году.

«Байкал Дискавери»: e-mail travel@baikal-discovery.com; сайт www.baikal-discovery.com

Обсудить в telegram

вам может быть интересно