Визы, РСТ, Россия, Заграница, Транспорт, Волонтерство, Туризм и закон, RTN Tech, Туристам,
Главные новости

Малым гостиницам Иркутска трудно себя рекламировать

08:07, 25 января 2007

Почти 70% гостиниц Иркутска относится к «некатегорийным гостиницам». Добровольную сертификацию имеет 44% гостиниц города. Как сообщили Телеинформу в Иркутском агентстве развития бизнеса, в рамках реализации «Программы поддержки и развития малого предпринимательства в Иркутске на 2004-2007 годы» Иркутское агентство развития бизнеса провело исследование малых предприятий гостиничного бизнеса города. В ходе исследования было опрошено 72% управляющих гостиницами. В настоящее время в Иркутске насчитывается 48 зарегистрированных гостиниц. Возраст большинства из них (56%) – от 1 до 3 лет. Гостиниц старше 15 лет всего 6%.

Как отмечают специалисты Иркутского агентства развития бизнеса, о положительной динамике развития гостиничного рынка в городе свидетельствует тот факт, что ни одна из гостиниц-респондентов не заявила о намерении закрытия компании либо приостановлении деятельности. 38% респондентов отмечает тенденции к расширению бизнеса и 56% рассматривают свое финансово-экономическое состояние как стабильное. 38% предпринимателей отмечает увеличение спроса на гостиничные услуги в 2005-2006 годах, аналогичный прирост рынка респонденты прогнозируют и на ближайшие годы.

У большинства мини-гостиниц рентабельность колеблется в пределах 5-10%. При этом, в течение последнего года наблюдается положительная динамика в повышении уровня рентабельности гостиничных предприятий. Малые гостиницы располагают чаще всего количеством номеров в пределах от 4 до 30-ти. Преобладают номера категорий «люкс», «студия», а также номера 1-ой и 2-ой категории.

Ценовой диапазон в сфере гостиничного бизнеса весьма широк. У малых гостиниц минимальная стоимость проживания в сутки составляет 300 рублей, максимальная достигает 8000 рублей.

Заработная плата у персонала малых гостиниц находится на достаточно низком уровне. Только 9% представителей топ-менеджмента получают зарплату выше 10 тыс. рублей. Средняя заработная плата менеджеров среднего звена варьируется от 4500 до 6000 рублей. При этом 75% топ-менеджеров и 50% менеджеров среднего звена имеют высшее образование.

В малых гостиницах Иркутска наибольший процент проживающих составляют русские и народности СНГ (77%). Наибольшая загрузка гостиниц наблюдается летом и осенью. Причем средний процент загрузки не превышает 50%.

40% респондентов не используют систему бронирования. Респонденты, применяющие систему бронирования, указали, что в наибольшей степени бронирование востребовано в летний период, в наименьшей – зимой и весной.

Средний срок пребывания в гостиницах составляет 1-3 дня. Пребывание, превышающее 7 дней, наблюдается в сезон высокой деловой активности – осенью.

В качестве каналов привлечения клиентов малые гостиницы используют контакты с туристическими агентствами (28%), Интернет (33%) и деловое партнерство (33%).

Основные проблемы, с которыми приходится сталкиваться малым гостиницам, отмечают исследователи, – это высокий уровень конкуренции, высокие затраты на продвижение и рекламу, высокие налоги и сезонность спроса. Большинство респондентов положительно рассматривает создание «Ассоциации малых гостиниц». (Телеинформ)

Обсудить в telegram

вам может быть интересно