Визы, РСТ, Россия, Заграница, Транспорт, Волонтерство, Туризм и закон, RTN Tech, Туристам,
Главные новости

Охота к перемене мест непобедима

08:07, 25 февраля 2005

Международный туризм становится все более важной отраслью мировой экономики. Об этом свидетельствует растущее число путешествующих. В прошлом году оно увеличилось на 10% процентов и составило 760 млн. человек. Эти цифры обнародовали в Гамбурге эксперты Всемирной туристской организации (ВТО), сообщает "Немецкая волна".

По данным экспертов, самыми активными путешественниками остаются жители Европы: 55% всех туристов в мире – это европейцы. На втором месте с большим отрывом идут жители Азиатско-Тихоокеанского региона: они обеспечивают 20% всемирного турпотока. А вот американцев среди путешественников всего 16%.

Несмотря на свою ярко выраженную тягу к перемене мест, европейцы не являются любителями дальних странствий: 89% туристов из Европы не покидают во время отпуска границы Старого света. Американцы в этом отношении куда активнее – они значительно чаще выезжают за пределы своего материка. Тем не менее, в силу своей относительной малочисленности они не в состоянии изменить общую картину, а она такова: из каждых 10 туристов на нашей планете 8 путешествуют по своему континенту.

Отсюда и выбор транспортных средств – большинство поездок совершается на автомобилях или автобусах. Правда, популярность воздушного транспорта тоже весьма высока. А вот железные дороги играют в мировой индустрии путешествий лишь вспомогательную роль. Эксперты ВТО предсказывают дальнейшее устойчивое развитие отрасли, так что в 2020 г. из каждых 100 жителей нашей планеты 21 будет туристом. В середине прошлого века из каждой сотни путешествовал лишь один человек.

Обсудить в telegram

вам может быть интересно