Визы, РСТ, Россия, Заграница, Транспорт, Волонтерство, Туризм и закон, RTN Tech, Туристам,
Главные новости

В Юрмале резко возросло количество туристов

08:07, 25 февраля 2005

В соответствии с данными ЦСУ количество туристов, посетивших Юрмалу в 2004 году, увеличилось на 50% по сравнению с 2003 годом и составило 88312 человек. В эту статистику включены те туристы, которые проживали в гостиницах Юрмалы.

В среднем туристы проводят в Юрмале 5 дней. В 2004 году этот показатель снизился, что объясняется большим притоком туристов из Литвы и Эстонии, которые обычно приезжают на выходные в аквапарк и остаются в Юрмале на 1-2 ночи.

Дольше всех, в среднем 15 дней, в Юрмале отдыхают гости из Израиля и Белоруссии, которые уже давно полюбили этот курорт. Следует заметить, что жители других городов Латвии проводят в Юрмале около 6 дней, а туристы из России и Германии, которые больше всего тратят денег, - 3,3 дня.

Как и прежде, больше всего в Юрмале отдыхают рижане и жители других городов Латвии – 36% от общего количества туристов. За ними следуют россияне (17%). Резко возросло количество туристов из Литвы (11%) и Эстонии (7%), за которыми следуют гости из Беларуси, Германии, Финляндии, Польши, Израиля и Швеции.

Из анализа турпотока в сравнении с 2003 годом следует, что всех опередили литовцы – их количество возросло на 350%! Увеличился также поток туристов из Финляндии - на 126%, Нидерландов - на 193%, Эстонии - на 92%, России - на 63% и Германии - на 42%. «Увеличение турпотока в Юрмалу объясняется активным продвижением курорта за рубежом - участием в туристических выставках и презентациях в Латвии, России, Беларуси, Литве, Эстонии, Финляндии и Германии, - говорит мэр Юрмалы Юрис Хлевицкис. – Играют свою роль визиты журналистов и представителей туристических компаний. Конечно же, на интерес туристов повлияло также вступление Латвии в ЕС, открытие аквапарка Līvu Akvaparks, а также проведение таких масштабных мероприятий как «Юрмалина», «Новая волна», «Голосящий КИВИн», которые активно рекламируются в местных и российских СМИ».

Обсудить в telegram

вам может быть интересно