Визы, РСТ, Россия, Заграница, Транспорт, Волонтерство, Туризм и закон, RTN Tech, Туристам,
Главные новости

В Москве в 2010 году номерной фонд отелей может вырасти на 3 тыс. номеров

13:59, 25 февраля 2010

Номерной фонд отелей Москвы в сегментах 3-5* может вырасти на 2,5-3 тыс. номеров, что в 2,5-3 раза больше, чем в предыдущие три года, отмечается в обзоре международной консалтинговой компании Knight Frank.

По данным исследования, в 2007-2009 гг. прирост номерного фонда категории 3-5* в Москве составлял всего 3,5-4,5% (или немногим более 1 тыс. номеров) ежегодно.

По оценкам правительства Москвы, в 2010 г. ожидается увеличение притока иностранных туристов в Москву, как минимум, до уровня 2008 г. - более 4 млн человек. При наиболее благоприятном развитии событий можно рассчитывать и на дополнительный прирост в размере 2-3%.

На фоне опережающего развития других сегментов коммерческой недвижимости Москвы на протяжении ряда лет, предшествовавших кризису, гостиницы оставались относительно менее привлекательными активами для инвесторов, отмечается в материале.

«Это было обусловлено более высокой стоимостью гостиничных проектов, длительными сроками их окупаемости, высокими требованиями к инфраструктуре, отделке и местоположению. Возникший в результате кризиса острый дефицит заемного финансирования еще более осложнил развитие гостиничного сегмента», - поясняют эксперты компании.

В результате, как полагают аналитики Knight Frank, в 2011-2012 гг. вряд ли удастся обеспечить аналогичный или более высокий прирост предложения номеров по сравнению с потенциально возможными темпами увеличения спроса. Эти факторы, по всей видимости, будут способствовать возобновлению роста ценовых показателей на столичном рынке в 2011-2012 гг., прогнозируется в обзоре Knight Frank.(Интерфакс-Туризм)

Обсудить в telegram

вам может быть интересно