Визы, РСТ, Россия, Заграница, Транспорт, Волонтерство, Туризм и закон, RTN Tech, Туристам,
Главные новости

«Герои среди нас»: акция «ДаДобро» в помощь ветеранам войны и труда

03:16, 25 февраля 2020

В этом году наша страна отмечает 75-летие победы в Великой Отечественной войне. Чтобы поблагодарить людей, которые помогли приблизить победу и восстановить страну в послевоенные годы, волонтеры «ДаДобро» совместно с координаторами Центра поддержки гражданских инициатив провели акцию «Герои среди нас».

Весь февраль сотрудники компаний-партнеров «ДаДобро» собирали подарки в своих офисах или в открытых точках сбора в разных городах. Люди приносили фрукты, сладости, продукты питания, вещи и даже мобильные телефоны с большими клавишами. В Международный день социальной справедливости 20 февраля волонтеры на «Автобусах добра» объехали 100 офисов и 20 открытых пунктов сбора. По примерным подсчетам, подарков собрано на 1,5 млн рублей.


Часть принесенных даров уже отвезли в подшефные «ДаДобро» дома престарелых, другую часть волонтеры передали пожилым людям 23 февраля, и еще будут дарить 8 марта. Среди подопечных домов престарелых – веетераны войны и труда, труженики тыла, вдовы и дети войны, узники концлагерей. Волонтеры приводили к ним парикмахеров, визажистов, артистов, приходили также студенты и дети из социальных центров. Ветеранам делали прически и макияж, для них пели песни военных лет, с ними играли в шашки, вместе лепили пельмени и пирожки. Пожилые люди вспоминали истории с фронта, рассказывали, как жили в годы молодости, как сложилась их жизнь.

«Каждый раз, когда к нам приезжают волонтеры, они расспрашивают нас о жизни. Всегда говорю: спасибо за внимание, за подарки, за время. Девочки приезжают уже не первый раз, мы их помним. Пельмени мы с ними уже лепили, песни вместе пели. Всегда праздник, когда они приезжают. Большинство из нас тут оказались, потому что родных стеснять не хотели, но мы скучаем, нам не хватает общения, поэтому, когда волонтеры приезжают, время проходит быстрее, а потом всегда есть, что вспомнить», – рассказала 82-летняя вдова ветерана войны Валентина Матвеевна, которая живет в пансионате для пожилых людей «Рождественский» в Дубне.


Координатор центр корпоративного волонтерства «ДаДобро» в Амурске Елизавета Бельды опасалась, что подарков на всех не хватит: «У нас большой дом престарелых, там живут 440 бабушек и дедушек, и мы боялись, что подарков на всех не хватит. Но, когда начали забирать коробки из офисов компаний-партнеров, оказалось, что в акции приняли участие очень много людей. Многие подписывали открытки – делали подарки личными, кто-то поехал с нами в дом престарелых. Мы были приятно удивлены такой отзывчивости».

География участников акции: Москва, Санкт-Петербург, Амурск, Великий Новгород, Воронеж, Выборг, Горячий Ключ, Екатеринбург, Калининград, Кострома, Краснодар, Мурманск, Новозыбков, Новосибирск, Петровск, Петрозаводск, Ростов-на-Дону, Самара, Саратов, Смоленск, Энгельс.

Главными транспортными партнером в большинстве регионов стали курьерская компания «Фокс-Экспресс» и транспортная KLavto.

Видеоролик «ДаДобро» о том, что герои среди нас, здесь.

Обсудить в telegram

вам может быть интересно