Визы, РСТ, Россия, Заграница, Транспорт, Волонтерство, Туризм и закон, RTN Tech, Туристам,
Главные новости

Сотрудничество Польской туристической организации и РСТ будет продолжено

08:07, 25 марта 2005

22 марта в посольстве Республики Польша в Москве прошел V польско-российский весенний workshop. Его открыли министр-советник, руководитель Торгово-экономического отдела посольства Польши Марек Очепка, президент Польской туристической организации Анджей Козловски, президент Польской туристической палаты Ян Корсак, президент Российского союза туриндустрии Сергей Шпилько.

В своем выступлении г-н Очепка отметил хорошие показатели 2004 года: более 2 млн. гостей из России посетили Польшу. Пока польских туристов, приезжающих в Россию, гораздо меньше, их число составляет порядка 500 тысяч. Но, как сказал г-н Очепка, эти цифры возможно изменить.

Г-н Шпилько, в свою очередь, подчеркнул, что с польским направлением в профессиональном плане работать удобно и легко. В этой отрасли служат преданные своему делу специалисты, которые тонко чувствуют проблемы рынка и делают все для развития туристических отношений. Подтверждением этому является работа московского представительства Польской туристической организации, действующее дипломатично, точно и адресно.       

В рабочей встречи приняли участие 33 представителя туриндустрии Польши и 138 российских операторов из Москвы, Санкт-Петербурга, Калининграда, Казани, Новосибирска, Мурманска, Архангельска, Кирова. Вниманию участников workshop были представлены обновленные красочные каталоги на русском языке от Польской туристической организации, а также различные программы отдыха и лечения на курортах Польши от операторов.

В рамках workshop прошла пресс-конференция, на которой г-н Козловски подвел некоторые итоги прошедшего года. Он сказал, что в 2004 году общее число туристов составило 14,3 млн., за счет чего бюджет страны пополнился на $5,3 млрд., что составляет более 20%. Правда, число туристов, приезжающих из России, несколько снизилось, но это, по словам г-на Козловски, объясняется введением визового режима. Хотя работу консульского отдела можно назвать безупречной: оформление визы занимает не более трех суток, отказы случаются крайне редко.

Также г-н Козловски представил журналистам туристическую Польшу и ее возможности. Порядка 450 гостиниц разной категории готовы принимать гостей, причем большая часть из них рассчитана на туриста среднего уровня. Кроме того, 124 объекта размещения являются историческими, это могут быть замки или дворцы. Польша предлагает разносторонний отдых, здесь будет интересно и взрослым и детям. Большой выбор спортивных мероприятий, лечебно-оздоровительных курортов, богатая экскурсионная программа, разнообразие культурных праздников и фестивалей, развитая инфраструктура дает возможность отдыхать в Польше круглый год.

Рассказывая об эффективности мероприятий, проведенных Польской туристической организацией в прошлом году, Анджей Сераковски выделил польско-российский туристический форум, который был организован совместно с Российским союзом туриндустрии. На 2005 год запланирован еще один общий проект, который будет проходить в Польше в начале ноября под названием «Польские курорты».

Обсудить в telegram

вам может быть интересно