Визы, РСТ, Россия, Заграница, Транспорт, Волонтерство, Туризм и закон, RTN Tech, Туристам,
Главные новости

Новые ограничения от российских авиакомпаний

07:06, 25 марта 2019

Российские авиакомпании продолжают чехарду с вещами пассажиров. Red Wings, например, разместила на своем сайте предупреждение о снижении максимального веса бесплатной ручной клади в безбагажном тарифе «Лайт». Пассажирам разрешат взять на борт вещи весом 5 кг вместо прежних 10 кг. При этом габариты ручной клади тоже «усыхают» – с 55х40х20 см до 40х30х20 см. Компания изменит размеры и для тарифа «Стандарт», причём сразу на четверть – с действующих 203 см по сумме трех измерений до 158 см.

Nordwind с 1 мая тоже уменьшает норму бесплатного провоза багажа на регулярных и чартерных рейсах в эконом-классе с 20 до 15 кг. Нововведение не коснётся регулярных рейсов в Узбекистан, Таджикистан, Армению и Азербайджан. Доплата за дополнительное место багажа на маршрутах из России в Таиланд, Вьетнам, Индию, на Кубу, Китай, Мексику составит $50-75. За лишний вес на рейсах в Турцию, Грецию, Тунис, на Кипр, Италию, Испанию, Чехию, на Мальту, Израиль, Египет, Португалию и Германию придется доплатить от $25 до $50.

Ранее, как пишет turizm.ru, Минтранс РФ сообщил о планах регламентировать минимальные габариты ручной клади для российских перевозчиков. Например, для самолетов вместимостью более 98 пассажиров министерство предлагает установить размеры ручной клади по сумме трех измерений (длина, высота и ширина) не менее 115 см. Таким образом, нововведение Red Wings, например, при таких раскладах сразу же окажется вне закона. Ныне действующие авиационные правила позволяют пассажирам бесплатно перевозить в салоне воздушного судна ручную кладь весом не менее 5 кг, а ее габариты самостоятельно устанавливают перевозчики. В Министерстве подчеркнули, что планируемое нововведение обусловлено большим количеством вопросов со стороны пассажиров.

Обсудить в telegram

вам может быть интересно