Визы, РСТ, Россия, Заграница, Транспорт, Туризм и закон, RTN Tech, Туристам
Главные новости

Уникальное путешествие по Великому Саянскому кольцу

08:07, 25 апреля 2003

У представителей принимающих компаний и фирм, работающих на рынке внутреннего туризма, появилась редкая возможность отправиться в ознакомительный тур по Великому Саянскому Кольцу - с 18 по 28 мая.

RATA-news подробно рассказывала об этом уникальном маршруте, разработанном красноярской компанией «Саянское кольцо». С нашими репортажами можно познакомиться на сайте www.gotosiberia.ru. Тур включает путешествие по Красноярскому краю, Хакассии и Туве.

Начинается маршрут с обзорной экскурсии по Красноярску и знакомства с основными гостиницами города. Затем на комфортабельном автобусе «Мерседес» группа отправляется на юг Сибири. Первый же обед пройдет на лоне природы – на коврах и раскладных креслах, тарелки и чашки - из небьющегося французского фарфора, стаканы для соков и пива - стеклянные, нормальные столовые приборы. Овощи, фрукты, напитки – шведский стол. И все это - в экзотическом окружении древних памятников скифской культуры VII-VIII веков до н.э. И в таком духе пройдет все путешествие.

Участники тура побывают в историческом селе Шушенское, в деревне Нижний Суэтук, основанной русскими казаками-поселенцами в 1740 году, затем через горы Восточного Саяна отправятся в Туву. Группа останавливается в 22 км от города Кызыла, в тувинских войлочных юртах. Лагерь построен специально для этого маршрута. Пребывание в Туве предполагает экскурсию в Кызыл, посещение географического центра Азии, буддийского монастыря, шаманской клиники, тувинского Национального музея, сувенирного магазина, ателье национальной одежды, настоящей юрты скотовода-кочевника. Дальше путь лежит через Саянский перевал – в Хакасию.

Здесь туристы сначала останавливаются на таежной турбазе «Снежный барс», расположенной на высоте 1250 м, в деревянных домиках из кедрача с печным отоплением и удобствами. Местная экзотика: прогулка по тайге до красивейшего горного озера, расположенного на высоте 1520 м, приготовленный на костре травяной чай с брусничным вареньем, «фитобочка» - своеобразная травяная парилка. И, конечно, настоящая сибирская баня с купанием в ледяном горном ручье. Желающие смогут испытать себя в рафтинге по реке Она.

После «Снежного барса» группе переезжает в долину Кюг, расположенную в 137 км от Абакана. Снова размещение в юртах, но на этот раз в хакасских – деревянных. Они тоже построены специально для туристов. Утром - экскурсия по Хакасскому государственному музею-заповеднику «Казановка». Древняя земля Хакасии по степени концентрации памятников археологии опережает всю Сибирь, если не всю Россию. Здесь прямо у дороги можно увидеть наскальные рисунки, изображающие священные ритуалы, через каждые 20 метров – могильный курган или каменное изваяние, которому до сих пор поклоняются местные жители. Чуть позже в Абакане группы посетит Республиканский краеведческий музей, где собрана уникальная коллекция каменных изваяний, многие из которых до сих пор не утратили свою таинственную силу. Во всяком случае, в коллекции есть камень, которому и сегодня поклоняются и приносят дары хакасские женщины, желающие родить ребенка.

Из Абакана группа отправляется в Долину Царей, где находятся около 30 могильных курганов III-IV века до н.э. Кульминацией всего путешествия станет Большой Салбыкский курган, когда-то сооруженный над могилой знатной семьи тагарского племени и раскопанный археологами в 1954-56 г.г. Он имел окружность 0,5 км и высоту 11,5 м, а вес вертикально стоящих камней достигает 60 тонн. Говорят, именно здесь современные шаманы черпают энергетическую силу. Гид расскажет вам, что надо сделать, чтобы сбылось загаданное желание.

Стоимость рекламного тура – 335 у.е. без учета авиабилетов. Перелет авиакомпанией «KrasAir» стоит 9600 руб. При объединении участников возможно оформление билетов по групповому тарифу.

Заявки направляйте факсу (3912) 65-26-49 или по е-mail corp@paradise-travel.ru, info@gotosiberia.ru. Справки по телефону (3912) 65-26-50/52

Обсудить в telegram

вам может быть интересно