Визы, РСТ, Россия, Заграница, Транспорт, Волонтерство, Туризм и закон, RTN Tech, Туристам,
Главные новости

Рядом с Кирилло-Белозерским монастырем будет построена «Стрелецкая слобода»

08:07, 25 апреля 2008

Компания «Северный город» приступила к реализации проекта строительства туристического центра «Стрелецкая слобода» в городе Кириллов Вологодской области. Проект уже получил диплом «Лучший инвестиционный проект 2008 года в сфере туриндустрии» на VII межрегиональной выставке туристского сервиса и технологий гостеприимства «Ворота Севера», проходившейся в Вологде с 11 по 13 апреля 2008 года.

«Стрелецкая слобода» ориентирована на тех, кто приехал на собственном транспорте или на туристических автобусах в Кирилло-Белозерский монастырь, и после экскурсии по нему захочет посетить туристический центр. Кроме того посещение центра будет предлагаться как дополнение к основной программе участникам речных круизов на теплоходах.

Центр будет построен в 150 м от стен Кирилло-Белозерского монастыря на мысу, образованном Сиверским озером и заливом Лохта (фото). Предполагается, что «Стрелецкая слобода» примет своих первых посетителей летом 2009 года. Ежегодно туристический центр смогут посещать более 100 тысяч человек.

На первом этапе реализации проекта (2008-2009 гг.) будет введена в строй развлекательно-историческая зона, кафе и первый корпус гостиницы на 10 номеров. На втором этапе (2010-2012 гг.) появится второй корпус гостиницы на 20 номеров, гостиничные коттеджи, развлекательный центр.

Как рассказал RATA-news руководитель проекта Дмитрий Замятин, посещение «Стрелецкой слободы» станет замечательным приключением и для детей, и для взрослых. Путешествие в историю начнется с переправы на пароме из-под стен Кирилло-Белозерского монастыря к туристическому центру через залив Лохта. Через подъемные ворота посетители попадут в «Стрелецкую слободу», расположенную на мысу посреди березовой рощи. В Музее стрельца можно будет познакомиться с историей стрелецкого войска, взять в руки оружие, примерить одежды той эпохи. Музей рыбака и охотника поведает о традиционных промыслах. Желающие смогут выйти в долбленой лодке или на ладье в озеро и даже совершить путешествие по Северо-Двинскому каналу.

Частью приключения станет изготовление сувенира под руководством мастера. Проголодавшись, можно будет отведать пирогов, испеченных в русской печи, испить медовухи, сбитня или кваса. И, конечно же, «слобода» будет замечательным местом для проведения семинаров, конференций, свадеб и других торжественных мероприятий.

ООО «Северный город» создано в феврале 2008 года для реализации проекта частным инвестором из Череповца и группой компаний «Орион». Срок окупаемости первой очереди строительства – 3,5 года (без учета инвестиций в подготовку территории для второй очереди строительства). Земельный участок для реализации проекта площадью 29960 кв. м расположен в черте города Кириллов, в 593 км от Москвы и 624 км от Санкт-Петербурга, на территории национального парка «Русский Север».

В 2007 году Кирилло-Белозерский монастырь пассажиров теплоходов посетили 82,2 тысячи человек (в 2006 - 72,3 тыс.). При этом 26,9 тысяч пассажиров речных судов, которые бывали в монастыре ранее, остались на борту теплоходов или на причале (в 2006 - 23,7 тыс.).

Обсудить в telegram

вам может быть интересно