Визы, РСТ, Россия, Заграница, Транспорт, Волонтерство, Туризм и закон, RTN Tech, Туристам,
Главные новости

Помешает ли туристам ограничение движения в акватории Невы на время Кубка Конфедераций

04:08, 25 апреля 2017

На федеральном портале проектов нормативно-правовых актов опубликован проект приказа министра транспорта РФ «Об установлении запретных для плавания районов в акватории, в пределах которой вводятся усиленные меры безопасности, правил для таких районов, а также случаев, при которых вводимые ограничения не применяются».

В документе говорится, что с 00.00 часов 1 июня до 24.00 часов 4 июля 2017 года, то есть в период проведения Кубка Конфедераций FIFA-2017, будут установлены запретные для плавания районы в нескольких российских регионах. Конкретно – акватория морского порта Сочи, акватория Большого порта Санкт-Петербурга и акватория Пассажирский порт Санкт-Петербурга («Морской фасад»), а также участки внутренних водных путей, входящих в границы городов Казань, Москва, Санкт-Петербург. В перечисленных регионах будет запрещена стоянка и передвижение маломерных, прогулочных и спортивных парусных судов.

Пока документ выложен только для обсуждения, но он уже вызвал большой переполох в Петербурге. Глава комитета по туризму Андрей Мушкарев заявил, что, в случает закрытия навигации на время проведения соревнований, до 50% петербургских судоходных компаний могут обанкротиться. Губернатор Георгий Полтавченко обратился к министру транспорта РФ Максиму Соколову с просьбой пересмотреть проект и конкретизировать его отдельные пункты.

«Экскурсионные маршруты водного транспорта являются неотъемлемым элементом туристического продукта Санкт-Петербурга. С учетом короткого периода навигации в летние месяцы данный вид транспорта востребован гостями и жителями города. Длительный и масштабный запрет на использование акватории приведет к имиджевым потерям для Санкт-Петербурга, существенному ухудшению положения судоходных и туристических компаний», – говорится в письме губернатора.

Туроператоры, принимающие туристов в Петербурге, с такой позицией согласны. «Настоящий Питер можно увидеть только с воды. Не пройти по рекам и каналам города – это как в Венеции не покататься на гондолах», – говорит генеральный директор компании «Свой ТС» Сергей Войтович.

Водная экскурсия, как правило, в основную программу туров не входит, но очень востребована в качестве дополнительной опции. И это действительно кормит большое количество небольших судоходных компаний, которые, по некоторым данным, направили свое письмо главе правительства РФ Дмитрию Медведеву с просьбой не отменять навигацию по рекам и каналам города.

Но, похоже, не все так страшно. Конечно, с толку сбивает отсутствие в проекте приказа какой-либо конкретики и обтекаемые формулировки. Ни дат, ни времени предполагаемых ограничений, загадочные «участки внутренних водных путей РФ» – все это создало ощущение, что навигация в городе будет остановлена полностью. Но это не так. Петербургские туроператоры попытались разобраться, насколько предположения соответствуют планируемой действительности.

И выяснили, что, например, пресловутые «участки внутренних водных путей РФ» – это районы, прилегающие к стадионам. А конкретно в Петербурге это участок Малой Невы и часть акватории Финского залива, прилегающая к Крестовскому острову, где находится стадион «Санкт-Петербург Арена».

«Вероятнее всего, ограничения будут действовать только в дни матчей и не по всей акватории, а только вблизи стадиона, – пояснил управляющий директор компании «Тари Тур» Игорь Кузьмин. – Фонтанка, Мойка и городские каналы будут для судоходства открыты. То есть экскурсии можно будет проводить, но с изменением маршрута. Например, не выходя в Неву».

В Федеральном агентстве морского и речного транспорта также уточнили, что полной остановки движения судов в Петербурге не будет. В итоговом варианте приказа Минтранса, который появится к началу мая, будет точный список участков водных путей, где движение ограничат.

 

Ирина Тюрина, RATA-news

Обсудить в telegram

вам может быть интересно