Визы, РСТ, Россия, Заграница, Транспорт, Волонтерство, Туризм и закон, RTN Tech, Туристам,
Главные новости

В категории 4* Крым в два раза и более дороже Турции

04:08, 25 апреля 2017

Несмотря на то что турпоток в Крым активно рос на протяжении двух последних лет, сейчас, с возвращением курортов Турции, полуострову предстоит удержать завоеванную за этот период долю рынка. Эта тема обсуждалась в рамках прошедшего в Ялте международного экономического форума.

Средний рост цен по Крыму по итогам прошлого года составил 15,8%, следует из представленного на форуме доклада «Крым.Точка притяжения». Наименьший рост стоимости был отмечен в санаторных организациях – 4,3%, наибольший – в отелях 3* – 35,1%. И именно эта категория отелей (размещение с завтраком) среди классифицированных объектов может составить конкуренцию Турции, отмечают авторы презентации. В категории 4* Крым в два раза дороже Турции, а с услугой «все включено» – в 2,74 раза. В категории 5* Крым дороже Турции в 3,4 раза, с услугой «все включено» – в 3,74 раза. Стоимость отдыха существенно увеличивает авиаперелет, который составляет почти половину стоимости тура. По словам заместителя министра курортов и туризма Республики Крым Анны Нерозиной, в частности, перелет в Крым дороже, чем в Сочи. Билеты в Сочи туда-обратно на август обойдутся туристам на 3-5 тыс. рублей дешевле, чем на полуостров.

По словам главы администрации Евпатории Андрея Филонова, по сравнению с Турцией, где успешно работает система «все включено» и сервис заточен под клиента, у Евпатории другая специализация, и маркетинг должен формировать спрос. «Евпатория недооценена. Она должна стать всероссийской детской здравницей. Для этого необходимо активное участие государства в строительстве инфраструктуры города. Нужно сформировать спрос на Крым», – говорит г-н Филонов. Впрочем, декан Государственного института культуры Санкт-Петербурга Владимир Еременко считает, что сейчас нет задачи увеличения количества туристов в Крыму. Надо сосредоточиться на создании объектов турбизнеса и повышать качество уже существующих.

Есть и другие проблемные вопросы, актуальные для крымского туристического сектора. В частности, следует из презентации, необходимо инициировать рассмотрение правительством РФ возможности установления патентной системы налогообложения для индивидуальных предпринимателей, которые самостоятельно сдают в наем принадлежащие им жилые помещения.

Еще один вопрос, который требует внимания, это кадры. Спрос на них есть, но существует проблема с размещением иногородних работников. По словам гендиректора курорта Mriya Resort & Spa Гранта Бабасяна, кадры для отелей нужны не только студенческие, из профильных вузов. Надо создавать тренинг-центры для обучения и отбора гостиничного персонала.

Крыму необходимы новая маркетинговая политика и четкая сегментация рынка, уверена председатель комитета по индустрии гостеприимства «Деловой России» Елена Кривенкова. По ее мнению, актуальными задачами являются преодоление сезонности, упрощение логистики и снижение налоговой нагрузки на туристическую отрасль.

Обсудить в telegram

вам может быть интересно