Визы, РСТ, Россия, Заграница, Транспорт, Туризм и закон, RTN Tech, Туристам
Главные новости

В Калуге организуют бесплатные пешеходные экскурсии по городу

06:42, 25 апреля 2022

В Калуге запускают цикл из 20 бесплатных пешеходных экскурсий по старинной части города. Первая запланирована на 29 апреля по улице Дарвина. Последующие будут проходить каждую пятницу до середины сентября. Организатором выступает ТИЦ «Калужский край».

Во время прогулок по улицам и переулкам Калуги гости увидят самые любопытные и красивые места города. Экскурсоводы познакомят с увлекательными, романтичными и таинственными историями, которые бережно сохранили городские достопримечательности. Расскажут об особенностях архитектуры, исторических событиях и судьбах, которые никого не оставят равнодушными.


Планируется осветить историю девяти улиц города – Дарвина, Луначарского, Воробьевской, Георгиевской, Суворова, Кутузова, Ленина, Театральной и Воскресенской. Продолжительность каждой от 1,5 до 2 часов.

«У нас в городе действительно много улиц, которые заслуживают внимания не только туристов, но и местных жителей. Теперь у всех желающих появилась возможность убедиться в этом, – рассказала руководитель ТИЦ «Калужский край» Татьяна Каледина. – Благодаря бесплатным пешеходным экскурсиям можно открыть для себя интересные места и узнать то, о чём не пишут в путеводителях. Например, моя любимая улица Воскресенская, пожалуй, самая знаменитая в Калуге. Каждый особняк, расположенный на ней, имеет свою особую историю. Экскурсия по улице Воскресенская также есть в плане, поэтому рекомендую записаться и пройтись по ней не спеша, рассматривая фасады зданий. К тому же пешие прогулки очень полезны для здоровья».


Экскурсия по улице Дарвина начнётся у памятника Пушкину в одноименном скверике, который послужит своеобразным эпиграфом к рассказу о старинной улице центра губернии. Опытный экскурсовод познакомит с памятниками культурного наследия XVII-XVIII веков, покажет архитектурные цитаты провинциального модерна на фасаде знаменитого дома Лиона и вспомнит события Первой мировой войны, благодаря связанным с ней зданиям на улице Дарвина.

У экскурсии открытый финал, она заканчивается на углу улиц Ленина и Дарвина. Продолжение занимательных историко-краеведческих событий предлагается гидом в анонсе следующего маленького путешествия по Калуге.

Обсудить в telegram

вам может быть интересно