Визы, РСТ, Россия, Заграница, Транспорт, Волонтерство, Туризм и закон, RTN Tech, Туристам,
Главные новости

Афины: City&Resort

08:07, 25 мая 2007

Продолжаем рассказ о Греции, которую корреспондент RATA-news посетила в рамках пресс-тура, организованного компанией «Солвекс трэвэл» (начало в RATA-news от 22, 23 и 24 мая 2007).

Интересно, кто-нибудь считал, сколько таких мест на Земле, которые вот так, каждый день и каждый час притягивают к себе толпу туристов, разноязыкую и разнотемпераментную. «На Акрополе будет либо много народа, либо очень много», – предупреждает нас Светлана Илиади. И поднявшись на небольшой, в общем-то, уступ горы, на 157 метров над уровнем моря, мы убеждаемся во всемирной популярности этого места. Вот они храмы афинского Акрополя (фото), простоявшие 25 веков: храм Ники Аптерос, Эрехтейон и среди них самый величественный и самый древний, первый мраморный храм Парфенон, творение Иктина и Калликрата. История Греции началась куда раньше истории большинства стран, но это была и во многом трагическая история, и Парфенон в каком-то смысле отражает ее. 2000 лет потери независимости страны сказались и на храме: он был католическим во времена владычества франков, был мечетью, когда Грецию покорили турки. Но все вернулось: теперь это вновь классический храм древней Греции, построенный в честь богини Афины, покровительницы города.

Что еще интересно посмотреть в греческой столице (фото)? Театр Диониса, тут же у подножия Акрополя, храм Зевса Олимпийского в центре города. Здесь же – восстановленный стадион, на котором проходили первые олимпийские игры в древнем мире и первые – в новой истории. Конечно, интересны и первые памятники христианства, как, скажем, церковь Айи-Теодори (XI век), и величественный ансамбль центра города, построенный в XIX веке в стиле неоклассицизма: парламент (бывший королевский дворец), Национальная библиотека, Академия наук. Конечно, хороши улицы старого города – Плаки. И современные памятники тоже заслуживают внимания. Например, посланнику из Марафонской долины, который после победы над персами принес афинянам радостную весть: «Мы победили!»

А когда приезжаешь на побережье Афин, забываешь, что это столичный город: здесь зелено, нет автомобильных «пробок» и пляжи, пляжи, пляжи… Афины сочетают в себе столичные функции и функции курорта, и с последними, несмотря на столичный статус, справляются блестяще. Побережье в последнее время быстро обрастает отелями. Скажем, такими, как Divany Apollon Palace&Spa сегмента luxury с одним из лучших в Афинах spa-центром. А доминирует в греческой столице «пятизвездочная» сеть Classical, в которую входят новые современные отели и такие заслуженные как King George с антикварной мебелью, индивидуальным дизайном каждого номера и, как следствие, самыми именитыми постояльцами. (Элеонора Арефьева, RATA-news)

Продолжение следует

www.solvex.ru

Обсудить в telegram

вам может быть интересно