Визы, РСТ, Россия, Заграница, Транспорт, Волонтерство, Туризм и закон, RTN Tech, Туристам,
Главные новости

Незабываемые фингарантии

08:07, 25 мая 2009

На прошлой неделе тема финансовых гарантий поднималась дважды на различных мероприятиях, причем оба раза высказывались мнения, совпадающие с позицией Российского союза туриндустрии.

21 мая Комиссия Совета Федерации по делам молодежи и туризму провела круглый стол «Актуальные проблемы развития туризма» в рамках III международного форума «Туризм: наука и образование», прошедшего при поддержке Российской международной академии туризма. Выступая на круглом столе, сенатор Юрий Шамков выразил недоумение по поводу того, что внесенная Комиссией поправка, предполагающая снижение размеров финансового обеспечения ответственности туроператоров в сфере въездного туризма с 10 млн. до 500 тыс. рублей, при рассмотрении законопроекта во втором чтении не была учтена.

Второй раз фингарантии «всплыли» 22 мая, на заседании Экспертного совета по развитию конкуренции в сфере туризма при Федеральной антимонопольной службе. Открывая заседание, начальник Управления контроля социальной сферы и торговли ФАС России Тимофей Нижегородцев с удовлетворением отметил, что обсуждение законопроекта о финансовых гарантиях удалось перевести в плоскость дифференциации размеров финансового обеспечения и разделения этих требования для туроператоров выездного и въездного туризма. При этом он подчеркнул, что сейчас на уровне Правительства РФ обсуждаются два уровня фингарантий: минимальный размер 20 млн., максимальный - 60 млн. рублей. Вместе с тем, г-н Нижегородцев выразил несогласие с тем, что депутатами до сих пор не рассмотрен вариант снижения суммы фингарантий в сфере въездного туризма с 10 млн. до 2,5 млн. рублей, о чем была достигнута договоренность между заинтересованными министерствами и ведомствами, «Опорой России» и Российским союзом туриндустрии.

Обсудить в telegram

вам может быть интересно