Визы, РСТ, Россия, Заграница, Транспорт, Волонтерство, Туризм и закон, RTN Tech, Туристам,
Главные новости

Итальянское море становится все чище

08:07, 25 мая 2009

Итальянские пляжи по праву получают престижную награду «Голубой флаг», учрежденную Фондом экологического образования (FEE) совместно с Cobat (Национальным обществом использованных батареек). В общей классификации, насчитывающей 23 позиции, Италия занимает пятое место среди стран Средиземноморского бассейна - после Испании, Греции, Турции и Франции, сообщает Национальное управление Италии по туризму.

Этим летом 227 пляжей планируется отметить «Голубым флагом», что на 12 больше, чем в прошлом году, из них 113 – это морские курорты (на 9 больше, чем в прошлом сезоне).

Возглавляют список Лигурия, Марке и Тоскана, получившие сразу по 16 флагов. По сравнению с прошлым годом у Тосканы стало на один флаг больше (Пьетрасанта в провинции Лукки). То же происходит и в области Марке (Мондолио в провинциии Пезаро-Урбиано). Лигурия завоевала 2 новых флага: Савона-Форначи в провинции Савоны и Амелья-Фьюмаретта в провинции Специи. На четвертом месте укоренилась область Абруццо с 13 наградами. Один новый флаг у Кампании, где все курорты-кандидаты достигли поставленной цели и завоевали для области 12 наград. У Эмилии Романьи по-прежнему 8 флагов. Семь флагов у Апульи (из них два новых), 6 флагов у Венето (один «свеженький»). Калабрия и Лацио получили по одному новому, собрав в общей сложности по 4 флага на брата. У региона Фриули Венеция Джулия по-прежнему два флага, как, впрочем, и у Сардинии. Область Молизе потеряла один из двух флагов, ровно как и Базиликата. Два флага также присуждены и озерам. Один из них озеру Сканно, в провинции Аквилы, где было землетрясение. Другой вручен провинции Вербано (Пьемонт), Каннеро Ривьера.

«Голубыми флагами» награждаются курорты, где охране окружающей среды уделяется особое внимание. Неусыпный контроль ведется за состоянием водоочистительного оборудования, переработкой отходов (особенно вредного производства).

Обсудить в telegram

вам может быть интересно