Визы, РСТ, Россия, Заграница, Транспорт, Волонтерство, Туризм и закон, RTN Tech, Туристам,
Главные новости

В Петербурге после реставрации открыт Летний дворец Петра I в Летнем саду

04:15, 25 мая 2018

К началу туристического сезона в Петербурге после четырех лет реставрации открылся Летний дворец Петра I в Летнем саду. Он начнет работу 26 мая. Экскурсии будут проводиться с интервалами примерно в полчаса и небольшими группами в 15 человек. Будут, как ожидается, и вечерние сеансы – в это время, при свечах, дворец особенно романтичен.

Летний дворец Петра I был построен в 1710-1712 годах по проекту Доменико Трезини. Здание служило личной резиденцией императора в теплое время года и состояло из четырнадцати комнат и двух кухонь. Фасад украшен барельефами-аллегориями с изображением событий Северной войны. В 1934 году в здании открылся историко-бытовой музей, причём дворец то передавался Русскому музею, то работал как независимое учреждение.

В Летнем дворце Петр I любил проводить время с мая по октябрь – трудился, принимал послов. Внутри дворца отреставрировали 14 исторических залов, в том числе спальни Петра I и Екатерины I. Гости смогут увидеть изразцовые печи XVIII века, живописные плафоны на потолках, декор из китайского шёлка. В кабинете Петра I восстановлен ветровой прибор, который император заказал себе в 1712 году в Дрездене. Он соединён с установленным на крыше флюгером в виде Георгия Победоносца и показывает направление, силу ветра и время.

Посетители также смогут рассмотреть три мужских костюма начала XVIII века. Один из них, рабочий, принадлежал Петру I, и сшит был по его «чертежам». Можно будет увидеть также две кухни («поварни») XVIII века с печами и исторической посудой.

Обсудить в telegram

вам может быть интересно