Визы, РСТ, Россия, Заграница, Транспорт, Волонтерство, Туризм и закон, RTN Tech, Туристам,
Главные новости

В Чехии слишком много отелей

08:07, 25 июня 2003

Среди проблем, мешающих развитию туризма в Чехии – гостиничное затоваривание. С 1995 по 2001 год число гостиниц выросло на 95% – с 983 до 1916. В прошлом году число мест в чешских отелях достигало 275 тысяч, а всего в стране имелось 525 тысяч гостиничных мест. Примерно через год коек в гостиницах станет больше на 15 тысяч, из них только в Праге – на 10 тысяч, в основном, это гостиницы 4-5*.

Когда в прошлом году число иностранных туристов в Чехии упало на 15%, заполняемость гостиниц снизилась до 45,7% (в 2001 году – 50,7%). В то же время, чтобы давать прибыль, гостиницы должны быть заполнены на 65%. По данным Mag Consulting, эта тенденция будет продолжаться, главным образом, из-за экономического спада в Германии, которая традиционно поставляет треть всех иностранных туристов в Чехию. В результате, за последние четыре года стоимость проживания в гостиницах снизилась примерно на 20%. Если двойной номер в пражской пригородной гостинице стоил раньше 50 евро за ночь, то теперь 10-15 евро.

Тем не менее, инвестиции в гостиничный бизнес держатся на высоком уровне. В последнее время все чаще, например, стали перестраивать старинные здания в небольшие гостиницы высокого класса. Причины такой нелогичной, на первый взгляд, тенденции заключаются в том, что гостиничный бизнес – это пока единственная перспективная сфера приложения капитала в бизнесе недвижимости: арендная плата за жилье пока регулируется, рынок офисных помещений близок к затовариванию, а вступление в Евросоюз, как надеются, оживит туристский бизнес. Кроме того, гостиничный бизнес практически никак не регулируется: для открытия отеля нужно лишь, чтобы один из партнеров обладал 5-летним опытом работы в бизнесе и постоянно проживал в стране. (Деловая Прага)

Обсудить в telegram

вам может быть интересно