Визы, РСТ, Россия, Заграница, Транспорт, Волонтерство, Туризм и закон, RTN Tech, Туристам,
Главные новости

Hilton построят в Ростове-на –Дону

08:07, 25 июня 2008

Строительство Hilton Hotel & Business начнется в конце 2008 г. на пл. Гагарина на собственном участке в 0,5 га, рассказал гендиректор London & Regional Properties Дэвид Джеованис. По его словам, инвестиции составят $100 млн, из них около $30 млн — собственные средства, остальные планируется привлечь за счет кредитов — например, ведутся переговоры с Сбербанком. По словам главного архитектора Ростова Александра Чамухи, проект прошел предварительное согласование. Строительство планируется завершить к 2010 г., говорит Джеованис.

Проект 15-этажного центра площадью 30 000 кв. м разрабатывала российская компания «Квадрат», по 15 000 кв. м займут офисы класса А и 200 номеров пятизвездочной гостиницы Hilton. Стоимость номера в Ростове составит $250-300 в сутки (самый дорогой гостиничный номер в Ростове стоит сейчас $300 в сутки), расчетная стоимость аренды в бизнес-центре — $600 за 1 кв. м. По словам Джеованиса, эксклюзивным агентом по сдаче офисов в аренду и маркетингу станет компания Cushman & Wakefield / Stiles & Riabokobylko.

Соглашение между London & Regional Properties и Hilton Hotels Corporation было подписано в июне 2007 г. сроком на пять лет, всего в России планируется построить 35 отелей Hilton. До конца 2008 г. компания откроет четырехзвездочную гостиницу Hilton в Новосибирске, также планируется строить объекты в Омске и Казани, говорит Джеованис. Первым отелем Hilton в России стала гостиница «Ленинградская» в Москве, управлять которой по франчайзингу будет Interstate Hotels & Resorts.

По мнению гендиректора компании «Финэкспертиза» Агвана Микаеляна, совмещение в центре офисной и гостиничной составляющей — распространенная практика за границей и может привлечь к центру больше клиентов. Пока в Ростове нет ни одной гостиницы, совмещенной с бизнес-центром класса А. Отдельный бизнес-центр такого уровня «Риверсайд-Дон» сейчас строит только концерн «Единство».

Через три-четыре года ростовский рынок высококлассных гостиниц может оказаться перенасыщенным, считает первый заместитель гендиректора конгресс-отеля Don-Plaza («4 звезды», 240 номеров) Андрей Демишин. В октябре 2007 г. Don-Plaza подписала эксклюзивное соглашение с Hyatt, которая будет управлять строящимся пятизвездочным отелем (более 200 номеров) на ул. Б. Садовой по соседству с Don-Plaza. К 2009 г. пятизвездочный отель на 200 номеров под маркой Sheraton планирует открыть ООО «Лира» (входит в группу «Мегаполис»).

Демишин полагает, что Hilton неудачно выбрал месторасположение — на пл. Гагарина транспортная развязка создает большие пробки, рядом находятся городская больница и кладбище. Руководитель ростовского отделения компании Kelly Services Виталий Воронин говорит, что его компания не стала бы переезжать из бизнес-центра «Европа» (пр-т Ворошиловский) на пл. Гагарина. Но многие компании, по его словам, не могут найти качественные офисы в центре города из-за высокого дефицита и, скорее всего, будущие площади в центре на пл. Гагарина ими будут востребованы. (Ведомости)

Обсудить в telegram

вам может быть интересно