Визы, РСТ, Россия, Заграница, Транспорт, Туризм и закон, RTN Tech, Туристам
Главные новости

КенАрт - европейский культурный мост

10:46, 25 июня 2010

1 июля в Кенозерском национальном парке откроется фестиваль «КенАрт – европейский культурный мост», совместный проект парка и Евросоюза. В рамках фестиваля скульпторами и художниками со всего мира будет возведен Ландшафтный театр «Северный Экватор». Уже сегодня на территорию будущего ландшафтного театра съезжаются волонтеры из разных стран мира – Японии, Венгрии, Испании, Турции и других, проходят последние приготовления. Однако в эти десять фестивальных дней будут не только возводиться арт-объекты: организаторы фестиваля приготовили множество мероприятий для гостей парка и местных жителей.

1 июля в 19.30 состоится церемония поднятия флагов стран-участниц и выступление фольклорного коллектива «Лекшмозерочка». 4 июля Парк ждет гостей на день, посвященный Водлозерскому национальному парку – друзьям и давним партнерам Кенозерья.

6 июля пройдет один из самых поэтических праздников календаря русских обычаев – Праздник Ивана Купалы, на который Парк также приглашает всех желающих. Праздничные мероприятия начнутся в 16.00 и закончатся в 24.00. В это время каждый желающий сможет посетить интереснейшие мастер-классы от участников фестиваля из Эстонии. В рамках праздника выступят Государственный академический Северный русский народный хор, эстонский коллектив «Дагэ», фольклорные группы «Кенозерочка» и «Лекшмозерочка». В завершении дня гостей и участников фестиваля «Кенарт – европейский культурный мост» ожидают купальские игры, костры, песни и хороводы.

Завершится фестиваль «КенАрт» 10 июля. В 10 утра начнется церемония закрытия фестиваля, в ходе официальной части выступят губернатор Архангельской области Илья Михальчук, директор Кенозерского национального парка Елена Шатковская и представители делегации Европейского Союза. В 11 часов начнется Арт-марафон, в ходе которого каждый автор представит свое творение. Также состоится обширная концертная программа коллективов из Архангельска и Каргополя. В 15.30 пройдет торжественное открытие Архитектурного парка «Кенозерские бирюльки» при участии фольклорного театра «Радеюшка», Каргопольского государственного музея-заповедника и фольклорного коллектива «Олонецкая губерния». Фестиваль завершится вечерним концертом Джаз-группы Тима Дорофеева и фольклорных коллективов, а также Гала-ужином на траве.

Обсудить в telegram

вам может быть интересно