Визы, РСТ, Россия, Заграница, Транспорт, Волонтерство, Туризм и закон, RTN Tech, Туристам,
Главные новости

В питерском аэропорту «Пулково» застревают сотни чемоданов

07:56, 25 июня 2014

Туроператоры Санкт-Петербурга практически ежедневно вынуждены принимать жалобы от своих туристов, чей багаж был потерян во время вылета из аэропорта «Пулково». Сезон только приближается к своему пику, а счет уже идет на сотни чемоданов. Эксперты уверены, что причиной сбоев стала плохо отлаженная система обработки багажа в новом пассажирском терминале 1, открывшемся в конце прошлого года.

Как рассказала RATA-news заместитель генерального директора компании «Солвекс-Турне» Римма Бутакова, первые случаи массовой пропажи багажа в «Пулково» были зафиксированы в канун майских праздников. Более 40 человек, прибывших из Петербурга в Анталью, не обнаружили на транспортере своих чемоданов. На следующий день с той же проблемой столкнулись еще 28 туристов, прилетевших на греческий Родос. С тех пор эта статистика регулярно пополняется, причем вне зависимости от авиакомпании и страны назначения.

По словам г-жи Бутаковой, всего за май и первую половину июня только по линии «Солвекса-Турне» в списке пропавших оказалось 96 чемоданов, не прибывших с рейсами на Кефалонию, Кос, Родос, Корфу, Кавалу, в Бургас, Варну, Подгорицу, Анталью. Довольно существенная часть этой поклажи смогла добраться до места отдыха своих владельцев, когда те уже вернулись на родину. «Понятно, что в такой ситуации туроператоры одни из первых принимают на себя негативные эмоции туристов. Мы собираем жалобы и передаем в авиакомпании. А те уже предпринимают усилия, чтобы найти багаж, либо выносят решение о материальном возмещении», – говорит Римма Бутакова.

Наличие проблемы подтверждает директор по туризму компании «Верса» Марина Самородская. По ее словам, ежедневно в аэропорты прибытия туристов не долетает минимум два чемодана. «И далеко не всегда речь идет о смене белья и паре босоножек. У нас был случай, когда у семейной пары в багаже остались все сердечные лекарства. Даже пришлось срочно возвращать людей из Испании домой».

Туроператоры отмечают, что чаще всего трудности возникают у пассажиров, вылетающих в часы пик, когда аэропорт испытывает наивысшую нагрузку. Для чартеров это утро – с 6 до 8 часов, для регулярных рейсов – период с 15 до 16 часов. Есть мнение, что в такие моменты службы аэропорта часть чемоданов отправляют на вспомогательные багажные транспортеры, откуда они уже не успевают попасть на борт самолета. То, что сбой идет именно в работе «Пулково», по словам экспертов, подтверждает и тот факт, что на обратном пути весь багаж благополучно возвращается домой.

Представители авиакомпаний, летающих из «Пулково», рассказали RATA-news, что проблемы начались сразу после перевода рейсов в новый терминал. «Еще с прошедшей зимы мы неоднократно связывались с администрацией аэропорта и просили наладить доставку багажа к самолету. На протяжении нескольких месяцев нам обещают, что работа системы войдет в нормальное русло, причем со дня на день», – говорят перевозчики.

Питерские операторы опасаются, что количество пострадавших пассажиров в ближайшее время будет только увеличиваться. Вот-вот начнется высокий отпускной сезон, а значит нагрузка на «Пулково» резко возрастет.

 

Нина Егоршева, RATA-news

Обсудить в telegram

вам может быть интересно