Визы, РСТ, Россия, Заграница, Транспорт, Туризм и закон, RTN Tech, Туристам
Главные новости

У мирового туризма появился барометр

08:07, 25 июля 2003

Новое направление деятельности отдела исследований рынка и продвижения туризма ВТО, нацеленное на отслеживание краткосрочной динамики турпотоков и обеспечение туристского сектора надлежащей и актуальной информацией, получило название «Барометра мирового туризма».

На данный момент «Барометр» показывает устойчивое улучшение ситуации в международном туризме, который, по исследованиям ВТО, приближается к поворотному моменту. В то же время, по мнению генерального секретаря организации Франческо Франжиалли, в качестве ведущих тенденций рынка сохранятся позднее бронирование и заметная ценовая чувствительность.

Первоначальные данные за 2003 год четко отражают воздействие на состояние отрасли конфликта в Ираке и вспышки эпидемии атипичной пневмонии (SARS). Тем не менее, различным принимающим странам, в частности, некоторым из наиболее пострадавших в последнее время турцентрам в Карибском регионе, в Южной Америке и Южной Азии, удалось добиться удивительно хороших результатов. По мере постепенного отступления неопределенности, связанной с геополитической ситуацией, экономические перспективы становятся более обнадеживающими.

Одним из инновационных элементов «Барометра мирового туризма ВТО» является его опросы экспертов по туризму. Более сотни специалистов со всего мира, с которыми были проведены консультации, также подтвердили более положительную перспективу на предстоящий период. В то время как эти эксперты присвоили четырехмесячному периоду (январь - апрель) среднюю оценку 2,8 (по шкале от 1 до 5), период с мая по август был оценен на уровне 3,6. Ожидания улучшения относятся ко всем мировым регионам.

«Барометр мирового туризма ВТО» должен издаваться три раза в год (январь, июнь и октябрь). Он состоит из трех элементов: обзор краткосрочных данных по туризму, поступающих из принимающих стран и авиакомпаний, опрос экспертов по туризму ВТО с ретроспективной и перспективной оценкой динамики туризма, а также отдельные экономические данные, представляющие интерес для сферы туризма.

Полную версию первого выпуска «Барометра» (на английском языке) можно получить на сайте ВТО: www.world-tourism.org/market_research/facts&figures/menu.htm. («Газета для путешественников», Санкт-Петербург, специально для RATA-news)

Обсудить в telegram

вам может быть интересно