Визы, РСТ, Россия, Заграница, Транспорт, Волонтерство, Туризм и закон, RTN Tech, Туристам,
Главные новости

Завершилась смена «Калейдоскоп ремесел» в детском лагере «Орленок» в Волгограде

07:22, 25 июля 2022

Организаторы мероприятий проекта «Калейдоскоп ремесел» сделали акцент на практическом ознакомлении ребят с народно-художественными промыслами. Мальчишки и девчонки смогли больше узнать о богатом прошлом своей страны, культуре, обычаях, традициях и умениях населявших ее людей.

Проект «Калейдоскоп ремесел» реализуется на средства гранта Российского фонда культуры в рамках федерального проекта «Творческие люди» национального проекта «Культура».


Во время смены прошли мастер-классы по ткачеству и вышиванию, бисероплетению и декорированию, вязанию и изготовлению кукол. Интересные познавательные викторины и конкурсы, разнообразные творческие мероприятия позволили ребятам познакомиться с самобытным народным творчеством.

В «Орленке» прошел и Фестиваль народных ремесел, где каждый ребенок смог испытать себя в удивительном круговороте народных промыслов – сделал своими руками фигурку из глины, попробовал себя в технике декорирования «Декупаж», узнал основы тканного мастерства и вышивки, применил метод сухого валяния шерсти, смог выучить основы русского народного танца, создал 3D-модель Жар-Птицы, принял участие в захватывающем мероприятии русско-народных игр «Играй-город» и многое другое.


На фестиваль приехали представители первого в стране детского совета по туризму, чтобы поделиться опытом и рассказать об участии в разработке и реализации программы фестиваля детского туризма в Волгограде, а также провели для детей увлекательные мастер-классы. Члены совета вместе с воспитанниками лагеря, представителями туротрасли региона и Проектного офиса Российского союза туриндустрии своими руками создали символ первой столицы детского туризма – божью коровку.


Кроме того, ребята приняли участие в большой игре-путешествии по игрушечной карте России, во время которой поближе познакомились с национальными игрушками нашей страны.

Выбор локации для проведения смены неслучаен. Волгоград – первая столица детского туризма, избранная путем проведения конкурса в рамках программы «Столица детского туризма».

Партнеры проекта – Федеральное агентство по туризму, Российский союз туриндустрии, Проектный офис РСТ по детскому туризму, Волгоградское региональное отделение Проектного офиса РСТ по детскому туризму, город Волгоград – первая столица детского туризма, лагерь «Орленок» (Волгоград), региональная общественная организация «Объединение многодетных семей города Москвы».

Обсудить в telegram

вам может быть интересно