Визы, РСТ, Россия, Заграница, Транспорт, Волонтерство, Туризм и закон, RTN Tech, Туристам,
Главные новости

Туристические маршруты россиян летом и зимой

08:07, 25 августа 2006

В московской гостинице «Президент-отель» прошел V ежегодный форум «Туристические маршруты. Зима-2006/2007», организованный международным аэропортом «Домодедово». Гостями форума стали представители авиакомпаний России, ближнего и дальнего зарубежья, выполняющие международные регулярные и чартерные рейсы из аэропорта «Домодедово» по популярным туристическим направлениям, а также ведущие туроператоры. Среди участников ведущие зарубежные перевозчики Emirates, Qatar Airways, Thai Airways International, Vietnam Airlines и другие. Туристический бизнес представлен компаниями GTI travel, «Натали Турс», Coral Travel, «Инна тур», «Нева», «Тез тур», «Музенидис тревел» и многими другими туроператорами.

Целью форума, который проводится два раза в год, в преддверии летнего и зимнего туристических сезонов, является освещение основных тенденций на туристическом рынке, а также формирование зимней туристической программы 2006/2007 посредством прямого диалога туроператоров с авиакомпаниями.

Участники форума отметили, что, начиная с января 2006 года, падает спрос на турецком направлении в московском регионе. Однако за счет других городов Турция по-прежнему продолжает оставаться в числе лидеров. Также в этом году значительно снизилось количество отдыхающих в мае, из-за нового графика празднования майских праздников. Все большей популярностью летом у жителей нашей страны пользуется Европа. По сравнению с прошлым летом, больше всего вырос спрос на Чехию (42%), далее идет Греция и Хорватия (по 37%), Италия (19%), Испания (18%). Этой зимой ожидается также повышенный спрос на Европу, что связано с тем, что россияне начинают предпочитать активный отдых (катание на горных лыжах, экскурсии по городам Европы и т.п.) пляжному. Прошлой зимой, почти половина всех отдыхающих предпочли Египет (44,3%), на втором месте Турция (16,5%, из которых 14% приходится на Стамбул), на третьем – Европа (9,5%). Самым популярным местом отдыха в зимнее время, специалисты называют Римини (45%), далее следует Гренобль (31%).

Что касается авиакомпаний, выполняющих чартерные рейсы из «Домодедово», то тут за последний год заметно укрепились позиции авиакомпании «Трансаэро». ПОзиции S7 не изменились. Потенциал «ВИМ-авиа» многие называют до конца не реализованным. Также за последний год на рынке неплохо заявили о себе авиакомпании «КД-Авиа», «Татарстан» и «Оренбургские авиалинии».

Обсудить в telegram

вам может быть интересно