Визы, РСТ, Россия, Заграница, Транспорт, Волонтерство, Туризм и закон, RTN Tech, Туристам,
Главные новости

Пожары «уронили» продажи понедельника

08:07, 25 августа 2009

Вчера продажи туров в Грецию упали из-за сообщений о лесных пожарах вокруг Афин. Туристы, уже купившие туры, звонили в офисы операторов с вопросами по ситуации с пожарами. К вечеру в греческой прессе появились сообщения о том, что ветер стих, благодаря чему пожары удалось локализовать и площадь возгорания не увеличивается.

Пожары начались вечером в пятницу и быстро распространились из-за сильного ветра и жаркой погоды. Очаг возгорания находится на севере от Афин около древнего города Марафона. К понедельнику небо над столицей Греции затянуло дымом, некоторые учреждения были эвакуированы. Также пожары зафиксированы на юге острова Эвбея, расположенного недалеко от греческой столицы. По утверждению греческих властей, жертв нет.

«Мы звонили нашим туристам, отдыхающим в районе Афин, – рассказал RATA-news коммерческий директор компании «Пантеон» Анатолий Гаркушин. – Они узнавали о пожарах от нас. В тех районах, где бушует огонь, нет отелей и, соответственно, туристов. Экскурсионные маршруты также через них не проходят». Коммерческий директор «Музенидис Трэвел» Борис Фулов также сообщил, что отели, в которых оператор размещает туристов, находятся в регионах, не затронутых пожарами.

После того, как в телевизионных выпусках новостей появились сообщения о пожарах, туристы начали звонить операторам. «У нас в понедельник спад числа бронирований по сравнению с пятницей составил 45%, – сетует Анатолий Гаркушин. - Причем, что очень обидно, не только по Афинам, но и по Криту, Корфу, Родосу и Халкидикам. Туристы не разбираются, где именно пожары. Кто-то пытался отказаться от уже оплаченных туров, некоторые из тех, кто забронировал и не заплатил, аннулировали туры. Правда, по нашему опыту прошлых лет подобная паника всегда бывает кратковременной – продажи быстро восстанавливаются». Как сообщил Борис Фулов, в «Музенидисе» продажи вчера также сократились по сравнению прошлым понедельником на 5-10%. Но уже к вечеру объем заявок практически нормализовался.

Что стало причиной возгорания, пока неизвестно. По одной из неофициальных версий, могли иметь место поджоги – в Греции не хватает земли под застройку, а леса вырубать запрещено. (Юлия Батырь, RATA-news)

Обсудить в telegram

вам может быть интересно