Визы, РСТ, Россия, Заграница, Транспорт, Волонтерство, Туризм и закон, RTN Tech, Туристам,
Главные новости

«Ташир Групп» построит в центре Еревана гостиницу

06:41, 25 августа 2011

В ходе заседания правительства Армении мэрии Еревана было разрешено предоставить в аренду сроком на 99 лет прилегающие к станции метрополитена «Площадь Республики» 5853 квадратных метров территории под строительство четырехзвездочной гостиницы.

Как сообщили ИА Regnum в пресс-службе правительства Армении, застройщику, основанной «Ташир Групп» компании «САМ КАР Плаза», предлагается отремонтировать надземные постройки станции, а также благоустроить прилегающий парк и задействовать фонтаны. Кроме того, застройщик обязывается соблюдать историко-архитектурную среду малого центра города.

Отметим, что еще летом 2010 года общественные организации выступили против реализации этого проекта, поскольку он предполагает строительство на Главном проспекте, который преимущественно является зеленой территорией. В частности, общественная инициатива «Мы – хозяева этого города» обратилась с призывом к российскому олигарху Самвелу Карапетяну отказаться от мысли начать наземное и подземное строительство в парке Главного проспекта.

Инициаторы требуют от властей Еревана и Министерства по охране природы Армении воздержаться от этого проекта, выслушать и посчитаться с мнением общественности, не повторять прежних ошибок и не подвергать опасности среду обитания граждан. Вернуться к прежнему подходу – в сердце столицы Армении парки должны быть исключительно общественной собственностью, а не мишенями для частных инвестиций.

Группа компаний «Ташир Групп» принадлежит российскому олигарху Самвелу Карапетяну, брат которого Карен Карапетян возглавляет администрацию президента Армении. Название «САМ КАР Плаза», очевидно, происходит от имен Самвел и Карен. (regnum.ru)

Обсудить в telegram

вам может быть интересно