Визы, РСТ, Россия, Заграница, Транспорт, Волонтерство, Туризм и закон, RTN Tech, Туристам,
Главные новости

В Турции перенесли начало учебного года, чтобы компенсировать потери турбизнеса

04:16, 25 августа 2015

По просьбе турбизнеса и мэров трех курортных городов правительство Турции решило перенести с 14 на 28 сентября начало учебного года. Эта мера должна помочь компенсировать потери туриндустрии страны. Количество иностранных туристов, прибывших в Турцию за первое полугодие, снизилось на 2,25% по сравнению с тем же периодом прошлого года, а доходы от туризма упали почти на 14%.

Напомним, в России с подобной инициативой выступил в июле помощник президента РФ Игорь Левитин. Он отметил, что начало учебного года можно перенести для увеличения внутреннего турпотока, и привел в качестве примера западноевропейские страны, в которых для этих целей начало учебы в школах сдвигается до 15-20 сентября.

Для туриндустрии Турции нынешний год оказался одним из самых тяжелых. Плохая экономическая ситуация в России, война в соседней Сирии «подрезали» въездной поток еще в начале сезона. Ситуация усугубилась после недавних терактов в Турции и начала операции турецких военных на севере Ирака и внутри своей страны. Наибольшее снижение продемонстрировал турпоток из России. В первые семь месяцев количество российских туристов в Турции по сравнению с прошлым годом сократилось с 2 млн. человек до 1,4 млн. При этом, по данным Ассоциации отельеров и инвесторов Средиземноморского региона, другие ведущие рынки показали хоть и положительную, но тоже не слишком высокую динамику. Так, число туристов из Германии за то же время выросло всего на 1,9%. Туристов из Китая стало больше на 61%, но они пока погоды на турецком рынке не делают.

По данным DHMI, аэропорт Анталии в 2014 году обслужил 28 млн. пассажиров – это на 4,7% больше, чем в предыдущем году. А в нынешнем году пассажиропоток на столько же упал. В июне количество пассажиров снизилось почти на 7%, в основном, за счет россиян. Согласно отчету Ассоциации отельеров Турции, падение российского рынка обойдется Турции в $2 млрд., а с учетом потерь в смежных отраслях эту сумму можно смело удваивать.

Страна оказалась не готова к столь резкому оттоку россиян: число наших туристов постоянно росло в течение 15 лет, в последние годы – особенно. В 2010 году Турцию посетили 3,1 млн. наших туристов, а в 2014 – уже 4,4 млн.

Не исключено, что по итогам года падение будет еще больше, чем в первом полугодии. Мало того, что изначально в этом сезоне объем чартерных программ был сильно урезан, туроператорам пришлось пойти на дальнейшую оптимизацию уже летом Чтобы стимулировать падающий спрос, турецкие власти объявили о готовности возобновить субсидирование чартерных программ из России с 15 сентября по 30 ноября – в размере $6 тыс. за каждый чартерный рейс. Аналогичные меры были объявлены весной – на период с 1 апреля по 31 мая. Правда, по словам туроператоров, никаких компенсаций они пока не получили.

Обсудить в telegram

вам может быть интересно