Визы, РСТ, Россия, Заграница, Транспорт, Волонтерство, Туризм и закон, RTN Tech, Туристам,
Главные новости

Ярославская область начала подготовку к 50-летию Золотого кольца России

04:16, 25 августа 2015

В 2017 году Золотое кольцо России отметит свое 50-летие. Подготовка к юбилейной дате уникального историко-культурного сообщества городов Центральной России уже началась. В Ростове Великом 5 сентября пройдет первая межрегиональная конференция участников знаменитого туристического маршрута, инициированная областным правительством. Посвящена она будет развитию Золотого кольца как одной из важнейших внутренних турпрограмм. В частности, на встрече обсудят варианты активизации направления в рамках стратегии импортозамещения в туризме, усиления роли некоммерческих партнерств и ассоциаций, создания единого информационного пространства, развития паломнического, пешеходного, детского и велотуризма.

На конференцию приглашены губернаторы регионов и главы городов, входящих в историко-культурное сообщество, депутаты Госдумы и сенаторы, представители туриндустрии, вузов, духовенства, ассоциаций и некоммерческих партнерств в сфере туризма. Один из участников – Юрий Бычков, писатель, заслуженный работник культуры РФ. Именно его серия очерков о древнерусских городах, опубликованная в газете «Советская культура» в ноябре-декабре 1967 года под общей рубрикой «Золотое кольцо», и положила начало этому всемирно известному маршруту, который готовится отметить свой полувековой юбилей.

По итогам встречи будет принято обращение к президенту России с предложением отметить 50-летие маршрута «Золотое кольцо России» в 2017 году на федеральном уровне с центром в городе Ярославле.

Конференция станет центральным мероприятием празднования Дня города Ростова, старейшего на маршруте. Также в программе – фестиваль гастрономического туризма «Лукова Ярмонка». Самые длинные и красивые луковые косы, лук-сеянец, луковые сувениры – все это ждет гостей. И, разумеется, всевозможные угощения с обязательным присутствием этого острого, но очень полезного овоща. Народные умельцы и профессиональные повара угостят десятками самых разнообразных и вкусных блюд из лука или с использованием лука, в том числе луковым вареньем по старинным рецептам из бабушкиных сундуков. Кульминация фестиваля – подведение итогов конкурса «Луков венок» на самую длинную и самую красиво оформленную луковую косу. Рекорд прошлого года – венок из лука длиной более двух с половиной метров.

Регистрация участников конференции по телефону 8-920-650-15-83 или адресу ka@dirvkd.ru.

Аккредитация журналистов по телефону 8-920-659-19-76 или адресу izraileva@idefixcompany.ru.

Обсудить в telegram

вам может быть интересно