Визы, РСТ, Россия, Заграница, Транспорт, Волонтерство, Туризм и закон, RTN Tech, Туристам,
Главные новости

Вильнюс – культурная столица Европы 2009

08:07, 25 сентября 2008

Вильнюс станет культурной столицей Европы на весь 2009 год. Об этом напомнила турагентам и туроператорам директор Информационного центра по туризму Литвы в России Бируте Ненартавичюте (фото) на презентации новинок зимнего туристического сезона Литвы. Она призвала всех присутствующих стать «глашатаями» программы «Вильнюс – культурная столица Европы 2009», созывая гостей на праздник, рассказывая о Вильнюсе и о мероприятиях программы.

Цикл мероприятий программы откроется в январе праздником в честь 1000-летия первого упоминания названия Литвы в летописях. В Вильнюсе пройдет грандиозное лазерно-световое шоу и Зимний пир – богатое угощение и музыкальное представление в Старом городе столицы, а также программа барабанного боя на самой большой арене Вильнюса. В феврале пройдет фестиваль «Ледовое барокко»: самый яркий акцент вильнюсской архитектуры – барокко – повторится в ледовых творениях. Лед, преломляя свет, выявит и подчеркнет роскошь и уникальность барочной столицы.

В марте стартует годовой марафон концертов звезд европейского джаза, объединяющий мастеров разных стран и музыкальных традиций. Четыре цикла концертов познакомят публику с разнообразием современного джаза, с традиционными культурами мировой музыки и новыми явлениями. На сценах Вильнюса выступят легенды современного европейского джаза и ведущие музыканты из Австрии, Франции, Финляндии, Бельгии и других европейских стран. В мае музыкальную тему продолжит День уличной музыки. Этот праздник задумал известный литовский рокер Андрюс Мамонтовас. Профессиональные музыканты и любители заполнят улицы, дворы, скверы и площади Вильнюса, вооружатся музыкальными инструментами и будут играть рок, классику, джаз, авангард, фолк, африканские ритмы и бардовские баллады. Торжество свободного творчества подхватят большие и малые города Литвы.

Бируте Ненартавичюте пообещала, что уже в этом году всех, кто приедет в Вильнюс на Новый год, ждет феерическое представление и множество сюрпризов. А в рамках мероприятий-аперитивов, включенных в программу «Вильнюс – культурная столица Европы 2009», с 24 октября по 8 ноября текущего года пройдет форум Международного общества современной музыки. Форум представит творчество, выходящее за рамки жанров, традиций, форм искусства и привычного восприятия. Затем, с 7 по 9 ноября, наука, природа и искусство объединятся на международном фестивале света LUX. Зрители увидят миражи, лазерные инсталляции и световые мистерии во дворах и на фасадах зданий в разных районах Вильнюса.

Подробная информация о программе на сайте www.culturelive.lt (Ольга Чижкова, RATA-news)

Обсудить в telegram

вам может быть интересно