Визы, РСТ, Россия, Заграница, Транспорт, Волонтерство, Туризм и закон, RTN Tech, Туристам,
Главные новости

Эритрея – прародина Александра Пушкина

08:07, 25 сентября 2008

23 сентября 2008 года Пушкинский заповедник посетил посол Эритреи в России Теклай Менассие Асгедом. Г-н посол уже второй раз приезжает в музей-заповедник. Его интерес связан не только с уважением к русской культуре и к А.С. Пушкину, но и с высоким чувством гордости за своего земляка - А. П. Ганнибала.

В Эритрее считают, что поместье с родительским домом прапрадеда Пушкина Абрама Петровича Ганнибала находилось на территории именно этой страны, которая с 1993 г. отделилась от Эфиопии, обретя свою независимость. Этому историческому событию предшествовала 30-летняя война с Эфиопией. Сегодня Эритрея возвращается к мирной жизни, выстраивает экономические и культурные связи с мировым сообществом. В рамках этих связей и поступила просьба к российскому правительству помочь установить в стране памятник А.С. Пушкину и открыть музей А.П. Ганнибала. Сегодня уже известна дата открытия памятника поэту: 24 мая 2009 года, в день независимости государства и накануне 210-летия А. С. Пушкина. Памятник будет открыт на главной площади столицы Эритреи в городе Асмэр.

Во время визита г-н Асгедом, прежде всего, посетил некрополь Пушкиных – Ганнибалов. У могилы поэта состоялась передача земли, взятой из Михайловского и с могильного холма, которая впоследствии будет заложена в основание памятника А.С. Пушкину в Асмэре. Землю в берестяном туеске (фото) передали г-ну послу директор Пушкинского заповедника Георгий Василевич и академик российской словесности, писатель Валентин Курбатов. Во время церемонии участники обменялись подарками: Георгий Николаевич подарил гостю книги о пушкинской земле и альбом с художественными работами «Дорога к Пушкину». Теклай Менассие Асгедом вручил директору заповедника знамя своей страны (фото).

Г-н посол также посетил усадьбы Михайловское и Петровское. Во время прогулки по Михайловскому произошла неожиданная встреча с прапраправнучкой поэта Юлией Григорьевной Пушкиной, приехавшей навестить пушкинские места.

В 2008 году были установлены два памятника великому поэту - 6 июня в городе Баня Лука (Сербия), 11 августа - в городе Нинбо (Китай). Оба памятника выполнены одним автором – скульптором Григорием Потоцким.

Обсудить в telegram

вам может быть интересно