Визы, РСТ, Россия, Заграница, Транспорт, Волонтерство, Туризм и закон, RTN Tech, Туристам,
Главные новости

Греция: парад противоречий

00:00, 25 октября 2000

Вчера на специальной пресс-конференции в ИТАР-ТАСС чрезвычайный и полномочный посол Греции в РФ Димитриос Кипреос, генеральный консул Александрос Катранис и пресс-секретарь посольства Спиридон Хатзарас разъясняли журналистам свою позицию в «визовом» конфликте, разразившемся в начале октября на российском туристическом рынке. Надо признать мужественным поступок греческих дипломатов, которые, на фоне целой волны негативных публикаций в различных СМИ, все же решились на прямой диалог с прессой («Турфирмы пускать не велено», - признался корреспонденту RATA-news милиционер, дежуривший на входе в здание ИТАР-ТАСС). И диалог был весьма непростой: задавая вопросы, журналисты то и дело отмечали явные противоречия в сообщениях господ дипломатов.

С одной стороны, посол Греции г-н Кипреос сказал, что никаких лимитов на выдачу виз консульство не устанавливало. А генконсул г-н Катранис тут же констатировал, что, например, 3 октября (до введения обязательного для всех собеседования) было выдано 390 виз, а 19 октября – всего 74. И при этом оба дипломата уверяли, что стремятся к увеличению турпотока из России в Грецию. Далее г-н посол сообщил, что нынешний режим приема документов связан, прежде всего, с организационными и техническими трудностями, вызванными осенним «передвижением» сотрудников, которое в конце туристического обычно происходит во всех международных миссиях. А г-н Катранис признается, что просто счел сезон уже закончившимся и решил заняться оценкой деятельности консульства, востребовать информацию о тех, с кем оно работает, и проанализировать ее. Впрочем, чуть позже выяснится, что поводом для введения обязательного для всех собеседования послужила некая оперативная информация о возможных попытках использовать греческую визу либо для поездки в другую страну Шенгенской зоны, либо для нелегальной иммиграции. Тут г-н Кипреос на вопрос о количестве российских граждан, нелегально иммигрировавших в Грецию, очень кстати ответил, что оно «не является серьезным». И вообще «точной статистики не ведется».

Перед пресс-конференцией многие туроператоры просили корреспондента RATA-news спросить у г-на генконсула, почему он заранее не предупредил турфирмы о планируемых нововведениях. На это Александрос Катранис ответил, что «мы ничего нового не вводили. Компании и так знают, что консульство в любой момент может потребовать личного присутствия соискателя визы».

Разумеется, всех туроператоров по Греции волнует пресловутый список фирм, клиенты которых с сегодняшнего не будут проходить собеседование при оформлении визы. Обнародован перечень еще в пятницу 21 октября. Тогда в нем было 12 компаний, к середине вчерашнего дня их стало 18: «Акритас», «Алкис», «Амботис турс», «Анна-тур», «Византия-турс», «Вояж», «Глория тревел», «Голден Иглс», DGR, «Диаскурия», «Инна-тур», «Интаэр», «Ион-тур», «Коллаж-сервис», «Маяк», «Наутилус», «Стравон», «Экспресс Лайн». Отвечая на вопрос, по какому принципу составлен список, г-н Катранис рассказал, что в начале октября обратился ко всем фирмам с просьбой предоставить информацию о некоторых аспектах деятельности, интересующих консульство (см. RATA-news № 146 от 20.10). Те, кто уже ответил на обращение генконсула, попали в список. И, как заверил присутствующих г-н посол, ни о какой дискриминации отдельных компаний речь не идет, в список попадут все, кто предоставит консульству необходимую информацию. Почему все это нельзя было еще в минувшую пятницу объяснить турфирмам – непонятно. Кстати, что касается бухгалтерского баланса, вопрос о котором тоже содержится в письме генконсула, то на пресс-конференции г-н Катранис заявил, что не настаивает на получении конкретно этих сведений, поскольку “мне сказали, что в России такая практика не применяется”.

В общем, подведем итоги. Г-н Кипреос в своем выступлении сказал, что Греция, конечно, будет строго следовать принципам Шенгенского соглашения, но – принимая во внимание

Обсудить в telegram

вам может быть интересно