Визы, РСТ, Россия, Заграница, Транспорт, Волонтерство, Туризм и закон, RTN Tech, Туристам,
Главные новости

Прием на работу

08:07, 25 октября 2005

Принимая на работу бухгалтера, турфирма письменно (под расписку) ознакомила его с принятым у себя положением о том, что в течение трех лет после увольнения бухгалтер не имеет права устраиваться на работу в аналогичную турфирму даже на другую должность. Правомерно ли такое ограничение?

Абсолютно неправомерно. действующее законодательство предоставляет работнику полную свободу при выборе места работы и должности. И никакие внутренние документы фирмы не могут это право ограничивать, что следует из статьи 8 ТК РФ.

(Б. Чижов, консультант Федерального агентства по здравоохранению и социальному развитию. Ответ опубликован в журнале «Учет в туризме» №4, 2004)

***

Турфирма заключила срочный трудовой договор, взяв сотрудника на работу всего лишь на месяц. Нужно ли вносить сведения о такой работе в трудовую книжку сотрудника?

Да, нужно, если сотрудник проработал в фирме более пяти дней (ст. 66 ТК РФ).

Исключение – работа по совместительству. Записи о такой работе вносятся в трудовую книжку только по желанию сотрудника. Причем делается это по месту его основной работы. Это также закреплено в статье 66 ТК РФ. (А. Разумов, аудитор. Ответ опубликован в журнале «Учет в туризме» №4, 2004

Обсудить в telegram

вам может быть интересно