Визы, РСТ, Россия, Заграница, Транспорт, Волонтерство, Туризм и закон, RTN Tech, Туристам,
Главные новости

Презумпция невиновности налогоплательщика отменяется?

08:07, 25 октября 2005

Госдума РФ приняла в третьем чтении поправки к Административному и налоговому законодательству, предусматривающие внесудебный порядок взыскания мелких штрафов с предпринимателей и организаций.

В законопроекте говорится, что штраф, не превышающий для индивидуальных предпринимателей 5000 руб., а для компаний - 50 тыс. руб., можно будет взыскать во внесудебном порядке. Решение налогового органа о взыскании средств будет иметь статус исполнительного документа.

Прежде чем выносить решение о взыскании штрафа, налоговики будут обязаны предложить плательщику добровольно уплатить соответствующую сумму. Если же это требование проигнорировано, решение о взыскании штрафа обращается к принудительному исполнению в течение пяти дней. Непосредственно штрафовать плательщика при таком раскладе будут судебные приставы-исполнители - в соответствии с законом об исполнительном производстве.

У юридических лиц и индивидуальных предпринимателей остается возможность обжаловать решение о взыскании платежей в административном порядке в вышестоящем органе или в арбитражном суде.

Внесудебное взыскание штрафа нарушает принцип презумпции невиновности налогоплательщика. Штраф – это мера наказания, а наказание предполагает вину нарушителя. Теперь вина налогоплательщика считается доказанной до суда. А если налогоплательщик предпримет попытку оспорить взыскание в суде, то ему придется самостоятельно доказывать свою невиновность, то есть оправдываться перед налоговым органом.

Информация предоставлена юридическим агентством «Персона Грата». www.travelexpert.ru

Обсудить в telegram

вам может быть интересно