Визы, РСТ, Россия, Заграница, Транспорт, Волонтерство, Туризм и закон, RTN Tech, Туристам,
Главные новости

И это все о spa

08:07, 25 октября 2006

Международный workshop по оздоровительному туризму Spa-Expo состоялся в Москве в отеле «Националь» 24 октября. Самая развивающаяся отрасль нашего века представила на выбор российских туроператоров и агентств лучшие свои достижения: 36 участников предлагали самые именитые spa-курорты и отели мира. И даже очень искушенные в оздоровительном туризме посетители сделали для себя немало открытий.

Подобным открытием стали spa-курорты Иордании. Все знают про лечебные свойства грязей и солей Мертвого моря, но горячие целебные источники Иордании пока в России были «хорошо сохраненным секретом», как выразилась Регина Щеголева, менеджер по продажам офиса Иорданского управления по туризму в Москве. В начале будущего года в отеле Janna Spa&Resort 5* открывается Six Senses Spa на собственном горячем источнике. Богатые минералами воды иорданских источников эффективны для улучшения кровообращения, тонуса мышц и помогают в лечении заболеваний кожи, справляться с которыми обычно и приезжают на Мертвое море. Всего же в Иордании четыре отеля имеют высококлассные spa-центры.

О spa-курортах Бретани известно гораздо больше: эту страну считают родиной талассотерапии, она давно уже открыта российскими туристами, которые отправляются за здоровьем в талассо-центры Атлантического побережья Франции. Презентация в «Национале» посвящалась не только и не столько отелям и оздоровительным центрам Бретани, но позволила взглянуть на эту провинцию с другой стороны. Фантастические пейзажи, уникальные культурные памятники, неподражаемая Атлантика, гастрономические изыски, бесспорно, позволяют позиционировать Бретань как место для эксклюзивного туризма. Тур туда может быть весьма изысканным, а это откровение для российского туриста, нередко все еще полагающего, что luxury во Франции стоит искать лишь на Лазурном берегу.

В spa-центрах большинства стран, принимающих россиян, уже поняли, что отпуск в 28 дней стал для большинства наших соотечественников непозволительной роскошью. Поэтому они готовят короткие, но эффективные оздоровительные программы: семидневные, а то и программы так называемого «удлиненного уик-энда», с четверга по воскресенье. Интересно, что довольно быстро можно обследоваться и в знаменитых клиниках Швейцарии, которые на workshop были представлены Еленой Шлоссберг, директором компании Exclusive Alternatives SA. Она рекомендовала российским туроператорам и агентам обратить внимание своих клиентов, по крайней мере, на два центра в Лозанне: по лечению бесплодия и по проблемам избыточного веса. А Grand Hotel Bad Ragaz (Бад Рагац) имеет центр превентивной медицины, специалисты которого выявляют опасные заболевания на ранней стадии, что очень актуально для пациентов из России: у нас в стране слабо развита ранняя диагностика.

Все специалисты сходятся во мнении, что spa-процедурами недостаточно заниматься только на отдыхе, надо использовать для оздоровления любую возможность, и даже деловую поездку украшать посещением spa-центра. Поэтому наличие такого центра становится необходимостью в престижных бизнес-отелях. Примеры отличных spa-центров в мегаполисах можно найти в бизнес-отелях Hyatt. В российской столице в 2008 году на 93 этаже строящегося отеля Grand Hyatt Moscow также откроется spa-центр с уникальными возможностями.

Словом, spa все больше и больше входит в нашу жизнь, и в ближайшем будущем, вполне возможно, отдых вне spa уже трудно будет себе представить. (Элеонора Арефьева, RATA-news Hotel & Resort)

Обсудить в telegram

вам может быть интересно