Визы, РСТ, Россия, Заграница, Транспорт, Волонтерство, Туризм и закон, RTN Tech, Туристам,
Главные новости

Шантарские острова сделают доступными для туристов

08:07, 25 октября 2012

На Шантарских островах в Охотском море будут развивать различные виды экологического туризма – орнитологические туры, спортивное рыболовство, туры по наблюдению ландшафтов, наземных и морских млекопитающих. Предполагается, что в создаваемый национальный парк войдет вся группа островов – Большой и Малый Шантары, Утичий, Птичий, Феклистова, Прокофьева – и акватория вокруг них.

Шантарские острова – достопримечательность не только Хабаровского края, но и всего мира. Уникальная природа северных территорий издавна привлекает российских и иностранных туристов. Один из самых труднодоступных уголков края, архипелаг лежит в западной части сурового Охотского моря у входа в Удскую губу. Все 15 островов общей площадью около 2,5 тыс. кв. км покрыты скалами, лиственными и темнохвойными лесами, зарослями кедрового стланика. Пейзаж дополняют десятки водопадов. В реках и озерах, самое крупное из которых – озеро Большое с впадающей в него рекой Оленьей, – обилие рыбы. По берегам бродят медведи, в воздухе стоит гвалт птичьих базаров, а в море – киты и огромное количество тюленей.

Сделать Шантары заповедником предлагалось еще в 1930-х годах. Потом проектов было много, они сменяли друг друга, но практически ничего сделано не было. По словам губернатора Хабаровского края Вячеслава Шпорта, сейчас есть программа по развитию туризма, в рамках которой совместно с бизнесом планируется развивать это направление. У федерального центра есть идея – создать здесь парк федерального значения. Реализация проекта «Амур-Батюшка» предполагает строительство круизного судна и разработку маршрута от Хабаровска до Николаевска-на-Амуре с последующей организацией круизов вдоль морского побережья до Шантарского архипелага. Отправной точкой туристических маршрутов, по словам губернатора, должна стать бухта Панкова. Здесь в ближайшее время планируется возвести малоэтажные гостиничные домики, но сначала – обустроить зимовье.

Обсудить в telegram

вам может быть интересно