Визы, РСТ, Россия, Заграница, Транспорт, Волонтерство, Туризм и закон, RTN Tech, Туристам,
Главные новости

"Аэрофлот" отложил покупку Airbus

08:07, 25 ноября 2002

Сделка по приобретению "Аэрофлотом" 18 самолетов Airbus общей стоимостью около $900 млн. оказалась под вопросом. 18 ноября гендиректор "Аэрофлота" Валерий Окулов подписал соглашение с руководством Airbus о приобретении в лизинг 18 самолетов семейства А-320. По расчетам "Аэрофлота", первый лайнер должен поступить в Россию уже осенью 2003 г. Но для того, чтобы соглашение с Airbus вступило в силу, его должен одобрить совет директоров либо собрание акционеров
российской авиакомпании.

Совет директоров "Аэрофлота" намеревался обсудить вопрос о реструктуризации парка на заседании в минувший четверг. Однако совет не состоялся, главным образом из-за того, что менеджеры "Аэрофлота" пока не определились, где взять деньги на выполнение уже подписанного соглашения с Airbus. Дело в том, что американская лизинговая компания Gecas согласилась передать "Аэрофлоту" из своего портфеля заказов 6 самолетов А-320. Еще 4 лайнера Gecas специально закажет у Airbus для российского перевозчика. Где взять деньги еще на 8 самолетов, "Аэрофлот" пока не решил. Профинансировать такую покупку самостоятельно ему не под силу - стоимость одного А-320 по каталогу составляет около $50 млн.

Директор службы развития и планирования парка воздушных судов "Аэрофлота" Сергей Колтович рассказал "Ведомостям", что сейчас его компания рассматривает два варианта: воспользоваться услугами другой лизинговой компании или привлечь долгосрочное финансирование под гарантии европейского экспортно-импортного агентства (британское ECDG, немецкое Hermes и французское Coface). Однако представителей государства в совете директоров "Аэрофлота" смущают "пробелы" в схеме финансирования сделки с Airbus. Тем не менее, чиновник убежден, что в итоге сделка будет утверждена, так как соглашение с поставщиком было подписано при непосредственном участии премьер-министра Михаила Касьянова. Пока же совет директоров "Аэрофлота" перенесен на неопределенный срок.

Обсудить в telegram

вам может быть интересно