Визы, РСТ, Россия, Заграница, Транспорт, Волонтерство, Туризм и закон, RTN Tech, Туристам,
Главные новости

Нужен ли ТУР-1 при безнале?

08:07, 25 ноября 2004

Получая от туристов наличные деньги за путевки, турфирма вместо ККТ использует бланки строгой отчетности по форме ТУР-1. А нужно ли выписывать ТУР-1 при безналичной форме оплаты?

Нет, не нужно. Согласно пункту 2 статьи 2 Федерального закона от 22 мая 2003 г. № 54-ФЗ «О применении контрольно-кассовой техники при осуществлении наличных денежных расчетов и (или) расчетов с использованием платежных карт», при наличных расчетах с населением организации могут не применять ККТ, если при этом они используют бланки строгой отчетности. В настоящее время, пока Правительство РФ не утвердило новые формы бланков строгой отчетности, можно применять те, которые действовали ранее. Об этом сообщил Минфин России в письме от 29 декабря 2003 г. № 16-00-24/56.

Таким образом, в данном случае турфирма при наличных расчетах с населением совершенно обоснованно вместо ККТ применяет ТУР-1. Ведь эта форма была утверждена как бланк строгой отчетности письмом Минфина России от 10 апреля 1996 г. № 16-00-30-19 «Об утверждении форм документов строгой отчетности»*.

Если же оплата за путевку производится в безналичном порядке, то при этом вовсе не нужно применять ККТ, а значит, нет необходимости и в бланках строгой отчетности.

(Н.Н. ПЕТРОВА, аудитор. Ответ опубликован в журнале «Учет в туристической деятельности» № 3, 2004).

Обсудить в telegram

вам может быть интересно