Визы, РСТ, Россия, Заграница, Транспорт, Волонтерство, Туризм и закон, RTN Tech, Туристам,
Новости РСТ

Турбизнес Санкт-Петербурга готовится к новому сезону

08:07, 25 ноября 2005

Очередное заседание Комиссии по въездному туризму Северо-Западного регионального отделения Российского союза туриндустрии (СЗРО РСТ), было посвящено подготовке к сезону 2006 года. В деловой встрече приняли участие члены комиссии, ее руководитель Леонид Флит, вице-президент РСТ Сергей Корнеев и другие.

Сергей Корнеев сообщил, что ГУВД по Санкт-Петербургу и Ленобласти и СЗРО РСТ договорились провести встречу перед началом сезона 2006 года и подробно оговорить наиболее эффективную схему взаимодействия в деле обеспечения безопасности иностранных туристов.

В нынешнем сезоне активизировался проект «Петербургский вояж – Белые дни. Открытый город». В сентябре состоялся ознакомительный тур для немецких журналистов, а в октябре – для немецких и польских туроператоров. В ноябре завершился ознакомительный тур для редакторов пяти крупнейших СМИ Австрии. Следующая группа, которая посетит город в рамках этой программы, будет состоять из представителей московских турфирм. В планах СЗРО РСТ активное привлечение для участия в проекте участников турбизнеса из тех стран, которые являются потенциально интересными рынками для Санкт-Петербурга, а именно из Японии, Италии, Франции, Германии, Китая. В предстоящий зимний период решено организовать не менее десяти ознакомительных туров за счет принимающей стороны.

Еще одним итогом года стал согласованный ГУП «Городской центр автостоянок и гаражей», Комитетом по транспорту и СЗРО РСТ список адресов регламентированных и нерегламентированных специализированных стоянок туристских автобусов, закончены все работы на уровне подготовительной документации, определены сроки по запуску этих стоянок (июнь 2006 года). Что касается расценок за пользование регламентированными стоянками, то они еще будут обсуждаться.

Участники встречи отметили, что в нынешнем году договорная кампания в Санкт-Петербурге прошла заблаговременно, и никаких ценовых сюрпризов на рынке не было. Единственный музей, с которым партнерские взаимоотношения складываются непросто – «Петергоф». Комиссия выразила надежду на то, что в 2006 году музей сделает шаг навстречу турбизнесу.

Еще одна проблема ценообразования наметилась в сегменте речного транспорта. Сергей Корнеев сообщил, что СЗРО РСТ и Ассоциация владельцев пассажирских судов Санкт-Петербурга направили обращение губернатору Валентине Матвиенко с просьбой дать указание КУГИ завершить договорную кампанию по сдаче в аренду участков набережных до конца этого года. Сегодня, когда идет интенсивный процесс формирования турпакетов как в России, так и за рубежом, представители водного туризма Санкт-Петербурга, к сожалению, опять лишены возможности принимать в этом участие. Причина – неизвестно, к чему приведут торги на право аренды спусков и возрастет ли арендная ставка. В ближайшее время планируется совместное заседание Комиссии по въездному туризму СЗРО РСТ и представителями Ассоциации владельцев пассажирских судов Санкт-Петербурга по регламентированию сотрудничества.

Сергей Корнеев также представил собравшимся четвертый выпуск Just Russia - фотоальбома-каталога о туристских достопримечательностях России (на английском языке), выпущенный издательством РСТ и презентованный на лондонской выставке WTM-2005 в ноябре.

Турфирмы получили приглашение принять участие в презентации «11 субъектов Северо-Западного региона России», которая пройдет с 30 ноября по 4 декабря 2005 года в Вене, и вечере российского туризма в Стокгольме, намеченном на 19 декабря 2005 года.

Обсудить в telegram

вам может быть интересно