Визы, РСТ, Россия, Заграница, Транспорт, Волонтерство, Туризм и закон, RTN Tech, Туристам,
Главные новости

«Гора Соболиная» открывает сезон большого снега

08:07, 25 ноября 2012

Горнолыжная база курорта «Гора Соболиная» начала работу 17 ноября. Для гостей были открыты трасса «Пологая» и учебный склон. На несколько часов в пробном режиме запустили подъемник до вершины горы (12-я отметка), откуда можно было спуститься по трассам «Западная», «Крутяк» и «Косая» до «Пологой». Уже ранним утром стало ясно, что рекорд неофициальных стартов прошлых лет будет побит. В субботу склоны испытывали более 260 горнолыжников и сноубордистов, примерно такое же число гостей посетили «Соболиную» и в воскресенье. Таким образом, показатели посещаемости прошлого года были превышены в четыре раза! Кстати, официальное открытие зимнего сезона в Байкальске состоится 15 декабря.

В течение лета команда курорта и управляющей компании «Гранд Байкал» выполнила серьезный объем работ, направленный на совершенствование горнолыжной инфраструктуры и сферы аpres-ski.

По многочисленным просьбам отдыхающих, был выровнен косогор на верхнем участке трассы «Восточная» протяженностью 300 метров. Одновременно были расширены (на 10-15 метров) верхние участки «Восточной» и «Западной» трасс с целью обеспечить более комфортные условия для стартующих с вершины горы. Летом дополнительно вырубили деревья на участке между трассами «Косая», «Баунти» и «Могул», что позволило организовать катание для поклонников фрирайда.

Курорт существенно увеличил зону искусственного оснежения трасс, проложены новые трубопроводы от 10 до 12 отметки, на верхнем участке «Восточной», между трассами «Баунти» и «Могул», установлены 16 гидрантов, приобретены три мощных снегогенератора Lenko. Таким образом, система оснежения сейчас работает на всем протяжении трасс «Западная», «Баунти» и «Могул».

Парк снегоуплотнительной техники пополнил мощный ратрак Pisten Bully 400. Это первая техника четвертого поколения не только в Байкальском регионе, но и вообще – в Сибири. Кстати, его навесное оборудование позволяет строить из снега трамплины и другие фигуры для экстрим-парков.

Для удобства клиентов в декабре на территории курорта будут установлены три автоматические кассы. Это позволит сократить очереди в выходные дни. Изменения коснулись и сферы дополнительных услуг – в этом сезоне будет запущена дополнительная тюбинговая трасса длиной в 120 м, представляющая собой каскад горок. Любителям острых ощущений предложат прокатиться в зорбе и опробовать более экстремальную горку для катания на ледянках. Улучшения коснутся и сферы общественного питания – в выходные и праздничные дни ресторан «Бугель-Вугель» на нижней площадке будет работать до 24.00.

Будет усовершенствован официальный сайт курорта www.baikalski.net – в ближайшее время там появится собственный форум. Любой зарегистрировавшийся посетитель сможет получить оперативные ответы на свои вопросы от официальных представителей «Горы Соболиная».

В день официального открытия сезона – 15 декабря, гостей ждет большая развлекательная программа. Начиная с 11.00, в течение пяти часов на основной сцене будут выступать группа экстремального танца «ДжамПер», исполняющая акробатические этюды под музыку, вокальные и инструментальные коллективы, модные диджеи. Состоится розыгрыш большого количества призов, предоставленных постоянными спонсорами.

Обсудить в telegram

вам может быть интересно