Визы, РСТ, Россия, Заграница, Транспорт, Волонтерство, Туризм и закон, RTN Tech, Туристам,
Главные новости

Государство готовит реформу сбора НДС

08:07, 25 декабря 2003

С 1 июля следующего года Правительство РФ планирует ввести систему специальных банковских счетов для всех расчетов по НДС. Основной принцип новой системы взимания НДС заключается в том, что налог изначально будет начисляться на специальные НДС-счета. Каждый совершаемый платеж должен будет делиться на две части – одна часть получателю платежа и вторая часть на счет НДС. При этом деньги со спецсчетов не могут быть возвращены на расчетный счет предприятия - они могут быть перемещены или в бюджет, или использованы для расчетов по НДС с контрагентом. При недостаточности средств на спецсчете он должен пополняться из собственных средств фирмы. Банки должны обеспечить проведение расчетных операций по НДС, а также сообщать в налоговые органы об операциях, прошедших через НДС-счета. Таким образом, планируется выделить расчеты по НДС в отдельный поток, что обеспечит государству эффективную собираемость налога и контроль за прохождением платежей.

Соответствующий законопроект в настоящее время готовится МНС РФ и обсуждается в предпринимательской среде. 18 декабря 2003 года в Центральном доме предпринимателей прошел круглый стол на тему «Спецсчета для НДС: последствия для бизнеса и экономики России». На заседании присутствовали представители МНС РФ, Минэкономразвития РФ, других министерств и ведомств, руководители крупных торговых домов – «Русский алюминий», «Крокус», «Эльдорадо», «Коркунов», «Мир», «Аристон», представители общественной организации «Опора России». От Российского союза туриндустрии участвовали президент РСТ Сергей Шпилько, аудитор Елена Иванова, юрист Георгий Мохов.

Предпринимательское сообщество скептически отнеслось к готовящейся реформе. По общему мнению, такая мера губительна для предприятий малого и среднего бизнеса. По оценке Елены Ивановой, планируемая реформа неизбежно приведет к значительному усложнению учета в турфирмах, кроме того, многие туристические компании не являются плательщиками НДС и вынуждены будут открывать НДС-счет только для расчетов с контрагентами, в противном случае их НДС не будет приниматься к вычету. Причем НДС от покупателей поступать не будет, а будет только перечисляться на НДС-счета поставщиков услуг. Для расчетов по НДС-счетам такие турфирмы должны будут из собственных средств пополнять НДС-счета при оплате поставщикам услуг или товарно-материальных ценностей.

По мнению Георгия Мохова, вызывает сомнение конституционность данной формы сбора налога, поскольку у предприятия преждевременно изымаются собственные денежные средства - еще до наступления срока платежа налога. Многие турфирмы живут за счет оборотных средств, и их сокращение может пагубно сказаться на расчетах с партнерами и платежеспособности фирмы.

Обсудить в telegram

вам может быть интересно