Визы, РСТ, Россия, Заграница, Транспорт, Волонтерство, Туризм и закон, RTN Tech, Туристам,
Главные новости

На русском севере растут даже орхидеи

08:07, 25 декабря 2003

Национальный парк «Русский Север» станет одним из туристических центров Вологодской области. Об этом на своей пресс-конференции сообщило руководство парка. За более чем десятилетнее существование национального парка пресс-конференция была проведена впервые.

Как подчеркнул директор «Русского Севера» Дмитрий Кац, основная задача парка – не охранять, а сохранять своеобразие уникальной природы. Это значит, что парк открыт для всех туристов, желающих ознакомиться с природным комплексом, флорой и фауной, с памятниками истории и культуры Вологодской области. Часть территории национального парка – 90,5 тысяч га из более чем 166 тысяч – разрешено использовать в хозяйственных целях, таких как рубка леса, сельское хозяйство. Главное, чтобы при этом соблюдались меры по охране природы и не нарушался экологический баланс.

На сегодняшний день на территории «Русского Севера» зарегистрировано более 700 видов растений (одних только северных орхидей 22 вида) и более 260 видов животных. Некоторые из них, такие как скопа, сапсан, беркут, орлан-белохвост, являются редкими и занесены в Красную книгу.

В ближайшем будущем руководство национального парка «Русский Север» планирует создать полностью оборудованный визит-центр в Кириллове, где при помощи современных технологий будет представлена вся информация по национальному парку. В настоящее время начата разработка официального сайта парка. Планируется также развитие экологического туризма, в том числе и международного. Уже сегодня в «Русский Север» поступают заявки на изучение многообразия природы Вологодской области из-за рубежа. Летом 2004 года в национальный парк приедут для прохождения практики студенты из Португалии. (VIC35.Ru)

Обсудить в telegram

вам может быть интересно